27 апреля 0:20 «Наша Сибскана»

Иркутский «Байкал» одержал первую победу в сезоне

21:08, 10 авг 2015

Logobaikal.jpg10 августа в матче шестого тура первенства России среди команд Футбольной национальной лиги иркутяне переиграли астраханский «Волгарь» в красивом результативном поединке со счетом 3:2. Голами в составе иркутян отметились Максим Машнев и Дмитрий Ахба. Еще один мяч астраханцы забили в свои ворота.

Гости в этой встрече ожидаемо сделали ставку на контратаку и, преуспели в этом. Уже на 6-й минуте Александр Алхазов убежал от защитников, «чисто» вышел один на один, и пробил вроде бы неплохо, на точность. Но мяч отразила стойка иркутских ворот.

На этом астраханцы не успокоились, и минуту спустя гостям удался хороший выпад по левому флангу, после прострела последовал удар головой в касание — на этот раз мяч прошел рядом со штангой.

«Байкалу» такое развитие событий не понравилось, хозяева прибавили и прочно обосновались на подступах к астраханской штрафной. Главная опасность воротам «Волгаря» исходила после розыгрышей стандартных положений, и на 15-й минуте состоялся первый гол, когда передачу в штрафную гостей точным ударом замкнул Максим Машнёв.

После этого гола «Байкал» достаточно уверенно контролировал ситуацию. Астраханцы не то что сдались на милость победителю, но как-то сникли. И, тем самым, похоже, усыпили бдительность обороны иркутян. В итоге, достаточно «простой» навес в штрафную «Байкала» завершился точным ударом латвийского легионера астраханцев Иванса Лукьяновса.

Но в концовке встречи хозяева были гораздо активнее и заслуженно наиграли на гол. На 42-й минуте, мощным ударом в верхний угол Дмитрий Ахба не оставил никаких шансов вратарю соперников, уверенно реализовав 11-метровый, и на перерыв «Байкал» ушел в очень хорошем настроении — 2:1.

В дебюте второго тайма «Байкал» был весьма убедителен, очень активно используя фланги. Хозяева провели две, как по нотам разыгранные, комбинации, и на 53-й минуте «Волгарь» вынужден был в третий раз вынуть мяч из собственных ворот. Активность Дмитрия Ахбы во вратарской соперников привела к тому, что защитник гостей подправил опускающийся «свечкой» мяч в собственные ворота.

Но достаточно быстро гости один мяч оквитали. Шикарная перепасовка вдоль линии штрафной завершилась тем, что Иванс Лукьяновс оформляет дубль, аккуратно уложив мяч в ворота метров с двенадцати.

Гостям по-прежнему требовалось идти вперед большими силами, но ситуация на поле развивалась так, что скорее «Байкал» мог увеличить счет, чем «Волгарь» его сравнять. Теперь уже иркутянам удавались хорошие контратаки, и обороне гостей приходилось очень несладко. Кроме того, арбитр вполне мог дать еще один пенальти в ворота гостей, когда на 72-й минуте защитники астраханцев взяли в «коробочку» нападающего хозяев.

Последние минуты матча, в том числе и компенсированное время, иркутская оборона провела очень собранно и шансов отыграться у «Волгаря» практически не было. Звучит финальный свисток, и «Байкал» одерживает первую победу в сезоне.