29 марта 23:03 «Наша Сибскана»

«Иркут» вырывает победу у чемпиона и выходит в полуфинал

22:33, 03 апр 2017

Настоящим триллером стал пятый матч первого раунда плей-офф чемпионата России по баскетболу между «Иркутом» и «Сахалином». За 28 секунд до окончания основного времени иркутяне проигрывали четыре очка, но в итоге сумели вырвать победу (79:78).

Фото Татьяны Глюк

В этой встрече иркутяне были настроены очень решительно, уже с первых секунд матча начали диктовать свои условия на площадке и к концу первой игровой минуты сделали хороший задел: 4:0 после точных бросков Антона Саяпина и Александра Варнакова. Счет неуклонно рос в пользу «Иркута», и первая четверть завершилась с весьма комфортным преимуществом нашей команды – 20:13.

Вторая четверть также началась для «Иркута» удачно – Константин Новиков точно бросил из-за шестиметровой линии, и хозяева повели «плюс 10». Впрочем, до победы было еще далеко. «Сахалин», еще сохранявший титул действующего чемпиона Суперлиги, отчаянно пытался переломить ход матча, и настойчивость островитян была вознаграждена – за 1.20 до окончания четверти гости смогли сравнять счет (27:27). И все-таки усилиями Егора Муравьева иркутяне сумели уйти на больший перерыв с преимуществом, правда, оно составляло теперь всего три очка.

В третьей четверти иркутская команда уверенно контролировала игру, не давая развернуться соперникам, и понемногу наращивала свое преимущество, которое к концу десятиминутки вновь стало комфортным – те же «плюс 10». Но «Сахалин» вовсе не собирался складывать чемпионские полномочия и сумел навязать хозяевам свою игру. Островитяне медленно, но неуклонно стали сокращать разницу в счете, и от преимущества иркутской команды ничего не осталось. А после броска Драмира Зибирова сахалинцы впервые в матче вышли вперед (55:54).

Срочно взятый тренерским штабом иркутян тайм-аут принес свое действие. Сначала Александр Варнаков точным трехочковым вывел «Иркут» вперед, а в следующей атаке точный бросок удался Александру Захарову. Иркутяне повели со счетом 59:55, и теперь уже «Сахалину» пришла пора брать минутный перерыв. Он также помог гостям, которым удалось свести основное время матча вничью – 59:59.

Овертайм развивался стремительно. «Иркут» усилиями Александра Варнакова вышел вперед на три очка, но на это «Сахалин» ответил своим трехочковым. Снова иркутяне отрываются на три очка, и снова сахалинцы отвечают точным броском. В этой перестрелке сахалинцы поначалу оказались удачливее. За 28 секунд до окончания пятиминутки гости уже начали праздновать победу, когда довели свое превосходство в счете до четырех очков (76:72). Но это празднование оказалось преждевременным. «Иркут» пошел на последний штурм, и за две секунды до окончания овертайма точный бросок Александра Варнакова принес иркутянам победу (79:78) и вывел иркутскую команду в полуфинал!

На матче присутствовал губернатор Иркутской области Сергей Левченко, который очень горячо поддерживал нашу команду. После окончания встречи Сергей Георгиевич зашел в раздевалку «Иркута» и тепло поздравил иркутских баскетболистов с победой.

В матчах 1/2 финала «Иркут» сыграет с победителем регулярного чемпионата, «Новосибирском». Полуфинальная серия также пройдет до трех побед одной из команд.