26 апреля 17:21 «Наша Сибскана»

БК «Иркут» одержал уверенную победу в первом матче Суперлиги-1

11:32, 06 окт 2016

Говоря об обновлении состава «Иркута», стоит отметить один показательный момент. В первом матче сезона 2016/17 в стартовой пятерке «оранжево-черных» вышли все пятеро новичков — Глеб Герасименко, Александр Варнаков (капитан команды), Александр Захаров, Антон Саяпин и Алексей Цветков. «Могикане» в лице Сергея Михалева, Егора Муравьева, Антонио Каетано и Никиты Кузакова остались на лавке.

Как и положено хозяевам, игроки «Иркута» постарались прибрать игру в свои руки. Первая же атака иркутской команды завершилась фолом москвичей под кольцом. Первый штрафной Алексею Цветкову не удался, зато вторым броском он-таки открыл счет очкам «Иркута» в новом сезоне. Буквально в следующей атаке отличный сольный проход удался Глебу Герасименко. Постепенно баскетболисты МБА освоились и начали проводить свои атаки, однако взломать оборону «Иркута» им долгое время не удавалось: либо иркутяне перехватывали мяч еще в самом начале розыгрыша, либо же они заставляли москвичей бросать из неудобных позиций, а подбор уже не отдавали. Уже через четыре минуты после начала матча тренеру гостей Александру Афанасьеву пришлось брать тайм-аут, настолько уж ничего у них не получалось сделать. Впрочем, и минутный перерыв не помог, хозяева поймали кураж и нити игры отдавать не хотели. Получалось набирать очки и с помощью индивидуального мастерства, и через хитроумные комбинации. В одной из атак соперника капитан «Иркута» Александр Варнаков совершил подбор у своего кольца (а он, к слову, разыгрывающий с ростом 185 см, то есть игра на подборах — явно не то, чего от него ждут), после чего в стремительном прорыве заработал очередные два очка для своей команды. А уже через несколько мгновений мяч вновь оказался в кольце МБА: на этот раз центровой иркутян Константин Новиков занял правильную позицию за спинами московских защитников и забросил без всякого сопротивления. К концу первых десяти минут матча на табло был зафиксирован вполне приятный глазу счет — 18:11.

Вторая четверть для «Иркута» началась уже несколько тревожнее. Несколько точных бросков от лидеров МБА — Павла Афанасьева и Сергея Торопова — и вот уже москвичей от иркутян отделяет всего два очка. Впрочем, решающий шаг «Иркут» сделать гостям не позволил, и через несколько минут преимущество доросло до комфортных «плюс двенадцати». Баскетболисты МБА же не могли провести результативную атаку на протяжении пяти (!) минут. Этим и воспользовались иркутяне. В ударе был Глеб Герасименко, который верховодил партнерами и отдавал атакующие передачи налево и направо. Преимущество в 12 очков сохранилось до конца второй десятиминутки — 31:19.

В прошлом сезоне игроки МБА едва не перевернули матч и чуть не отыгрались с «минус тринадцати». Против них играл уже совсем другой «Иркут», но этот подвиг им вновь почти удался. Сначала почти что две минуты ни одна из команд не могла сподобиться набрать хотя бы одно очко в матче, но потом на одно точное попадание со штрафного Герасименко гости ответили семью очками Торопова. Причем, москвичи (и сам Торопов в частности) могли «привезти» своему сопернику куда больше, но где-то их подводило мастерство, а где-то банально не везло. Остудил пыл москвичей Новиков, который прервал «засуху» для своей команды. Следом подключились и остальные «великаны» иркутской команды — поочередно забросили Антон Саяпин и Александр Захаров. Но и москвичи не собирались сдаваться. Тем более, у них наконец-то пошли броски, а ведь этого им и не хватало. В итоге третья четверть осталась за гостями, а к началу заключительного игрового отрезка отрыв «Иркута» от своего соперника составлял всего 8 очков — 49:41.

Вскоре это преимущество стало еще меньше: буквально через несколько секунд после начала четвертой четверти форвард МБА Александр Тихонин отправляет своим соперникам «подарок» в виде трехочкового попадания. Алаверды от иркутян следует незамедлительно: Антон Саяпин в проходе под кольцо приносит своей команде два очка. Спустя 30 минут после начала матча свою игру наконец-то нашел «джокер» иркутской команды — защитник Дмитрий Злобин. Кто-то из болельщиков «Иркута» на трибуне выразился очень емко: Злобин начал выдавать результативные действия со скоростью пулемета. Здесь вам и заброшенные мячи, и передачи на точные броски. Москвичи же расклеились совершенно и начали совершать невынужденные фолы, а иркутяне наконец-то начали использовать штрафные броски по максимуму. В конечном итоге «Иркут» довел начатое дело до конца и оформил счет, близкий к разгрому — 76:58.

Послематчевый комментарий

Александр Захаров (форвард БК «Иркут»): Хотелось сегодня показать все, на что мы способны, из-за этого в некоторые моменты матча присутствовал небольшой мандраж. В целом, мы хорошо выполняли установку тренера, но в третьей четверти немного расслабились, не доигрывали в защите, и соперник нас почти догнал. Однако в тайм-аутах нам объяснили наши ошибки, и мы их очень быстро исправили.

Александр Афанасьев (главный тренер ПБК МБА): Поздравляю «Иркут» с победой, команда показала очень интересную игру. По нам могу сказать, что с 29-процентной реализацией бросков сложно играть в баскетбол. Мы сегодня около двадцати раз не смогли забросить из-под кольца, хотя должны были забрасывать... Это не уровень Суперлиги. Был момент, когда мы почти вернулись в игру, но не забросили свои мячи, а в конце просто рассыпались.

Алексей Лобанов (главный тренер БК «Иркут»): Наша сила заключается в нашей командной игре. Сегодня баскетболисты сделали 21 атакующую передачу, мы старались разыгрывать мяч, больше комбинировать. Кроме того, у нас такая философия, что в команде все должны брать на себя бремя лидерства, если вдруг это не получается сделать у партнеров. Тренерский штаб от них просил этого, и мы этого добились.

Да, были какие-то ошибки и потери, но это спишем на первую игру. Это был первый матч при своих трибунах перед нашими болельщиками. Надеемся, что они и дальше будут собирать полный зал, а мы будем их радовать.