16 апреля 21:52 «Наша Сибскана»

Баскетболисты «Иркута» в драматичном поединке одолели БК «Урал» — 78:69

11:46, 06 дек 2016

Вот никак у «Иркута» не получается сыграть так, чтобы не приходилось потом, уже по ходу матча, бежать с шашками наголо и героически отыгрывать по 10, 15, 20 очков отставания... Не получилось избежать этого «развлечения» и в матче с «Уралом» из Екатеринбурга. А это немного странно, ведь соперники находились в совсем разных «весовых категориях»: иркутская команда перед началом встречи делила вторую строчку в турнирной таблице Суперлиги-1 со «Спартаком-Приморьем» из Владивостока, а екатеринбуржцы, в свою очередь, также делили место, но седьмое, со своими географическими соседями — командой «Темп-СУМЗ-УГМК» из Ревды.

В общем, ничего не предвещало беды, но начало матча выдалось не просто бедственным, а катастрофическим. Капитан «Иркута» Александр Варнаков свои четыре очка на старте встречи заработал, но только это единственное, чем иркутяне могли бы похвастать. Обе команды пытались бросать «трешки», но если у хозяев они как шли раз за разом «в молоко», то вот гости процесс пристрелки прошли куда быстрее — и понеслась! Из-за дуги уверенно поливал экс-игрок «Иркута» и любимец (до сих пор, хотя уже прошло несколько сезонов!) иркутских болельщиков Андрей Куземкин. У него на «Иркут» всегда настрой особый: в прошлом сезоне во время очного матча Андрей заработал 39 очков от общекомандных 80 баллов! Видимо, в этот раз баскетболист «Урала» также решил удивить всех чудесами результативности. А если мы к этому добавим крайне неудачную игру «Иркута» на своем щите и низкий процент реализации бросков, то получим четырнадцатиочковую разницу в счете по итогам первой четверти — 12:26 не в пользу «Иркута».

Фото Константина Петухова

Откровенно иркутянам не удалось и начало второй четверти: на четыре очка Дмитрия Злобина и Антона Саяпина уральцы ответили 11 своими результативными баллами. Постепенно «Иркут» начал приходить в себя. Все тот же Злобин не стеснялся брать игру на себя и зарабатывал одну результативную атаку за другой, однако этого было мало для того, чтобы переломить ход неудачно складывавшейся игры. Под самый занавес первой половины матча первый трехочковый бросок наконец-то реализовал Александр Захаров, для которого эта встреча складывалась очень и очень тяжело... Именно его трешка подсократила дефицит «Иркута» до «минус девяти» — 35:44.

Главный тренер иркутской команды Алексей Лобанов не стал вдаваться в подробности «экспресс-анализа» игровых действий, который прошел в раздевалке во время большого перерыва, однако было понятно, что там баскетболисты получили в свой адрес пару ласковых слов. Совсем иначе заиграл «Иркут», более агрессивно и собранно. Атака за атакой, защита за защитой, и вот уже иркутяне приближаются к своему сопернику на расстояние вытянутой руки. Пришлось даже уральцам брать тайм-аут, чтобы поуспокоить игру. Очень близким было противостояние в третьей четверти: «Иркут» не давал сопернику разогнаться, но «Урал», в свою очередь, не давал иркутянам себя догнать. Впервые в матче «Иркут» вышел вперед в счете на 38 минуте игры (!), однако в лидерах иркутяне шли не больше 20 секунд: баскетболист уральской команды Алексей Островский точно выстрелил из-за пределов трехочковой линии и вновь вернул своей команде преимущество в счете. Впрочем, иркутяне почувствовали вкус крови, и этого хватило для того, чтобы обеспечить «динамическое равновесие» счета — 58:58 было перед стартом заключительного игрового отрезка.

Для того чтобы выйти вперед, «Иркуту» требовалось одно точно попадание. Его и нанес центровой Антон Саяпин, оказавшийся совсем один за линией трехочковой дуги. Именно его трехочковое попадание принесло иркутской команде преимущество, которое баскетболисты «Иркута» уже не отдавали вплоть до конца матча. Пошли попадания в самый ответственный момент у Александра Захарова, Глеба Герасименко и Константина Новикова, вышедший на решающие минуты матча Сергей Михалев здорово оборонялся, грамотно действиями своих партнеров на поле руководил капитан Александр Варнаков... С огромнейшим трудом, но «Иркуту» все же удалось добыть эту победу со счетом 78:69, которая позволяет команде Алексея Лобанова хотя на денек укрепить свои позиции на втором месте в турнирке Суперлиги-1. Следующий матч «Иркут» также сыграет с командой, представляющей Урал — с ревдинским БК «Темп-СУМЗ-УГМК». Эта игра станет заключительной домашней для иркутян в календарном 2016 году, а следующий ближайший матч иркутские баскетболисты проведут только 16 января 2017 года — против БК «Рязань».

Вадим Филатов (главный тренер БК «Урал» Екатеринбург):

Тяжело выигрывать, когда команда совершает 24 потери за матч. Кроме того, во второй половине игры мы не забили несколько своих открытых бросков, а «Иркут» в свою очередь нас за это наказал. В этом видятся основные причины поражения.

Алексей Лобанов (главный тренер БК «Иркут»):

Наверное, то, что мы показывали сегодня на протяжении первой половины матча — это неуважение к нашим болельщикам, которые нас из матча в матч гонят вперед. «Урал» вышел настроенный, мы же играли очень вальяжно, через чур уважительно относились к сопернику. Первые две четверти — это был не баскетбол с нашей стороны. В перерыве было очень короткое, но содержательное собрание — в два слова. К счастью, игроки поняли, что мы от них хотим, обозлились, начали показывать хорошую игру. Вторая же половина матча — это тот идеал, к которому мы стремимся на протяжении всего сезона.