29 марта 16:40 «Наша Сибскана»

«Иркут» не смог взять «Темп»

10:53, 10 мар 2017

Поражением обернулся очередной выездной матч для баскетбольного клуба «Иркут». Выступая в Ревде Свердловской области 9 марта, иркутяне уступили «Темпу-СУМЗ-УГМК» со счетом 76:85.

В начале матча хозяева, оправдывая название своей команды, взяли высокий темп, отмечает пресс-служба «Иркута». На два забитых иркутянами очка пришлось пять результативных атак ревдинцев. К исходу 4-й минуты они лидировали со счетом 10:2, тем самым вынудив тренерский штаб гостей взять первый тайм-аут. Впрочем, особых дивидендов «Иркуту» это не принесло, наши баскетболисты продолжали отставать. 19:9 – итог четверти.

В следующем игровом отрезке «черно-оранжевые» не позволили хозяевам целиком и полностью владеть инициативой на игровой площадке. За 1,5 минуты до большого перерыва, после перехвата мяча и быстрого прохода к кольцу соперников Дмитрия Злобина, «Иркут подобрался к «Темпу» на расстояние в пять очков – 30:25. Теперь уже команда Ревды собралась на планерку, результатом которой стал реализованный дальний бросок. В ответ снайперские качества продемонстрировал наш Александр Захаров, однако до свистка соперники успели забить. 35:28 – в пользу «Темпа» после половины встречи.

В третьей десятиминутке «Иркут» поначалу вновь отпустил соперников – 40:30. Однако потом, в первую очередь благодаря броскам «дальнобойщиков» Александра Варнакова и его тезки Захарова, гости сократили отставание вчистую – 43:43. Впрочем, к завершению четверти в лидерах вновь были хозяева – 61:55. К сожалению, в заключительном периоде попытки сибиряков взять крепость под названием «Темп» не увенчались успехом, победа баскетболистов Ревды – 85:76.

Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут»:

– Все решила игра в защите. С такой командой, как «Темп» нужно быть предельно сконцентрированными. Мы в первых двух четвертях провалились. Может быть и не столько много пропустили – 35 очков, но половина из них были легкие, свободные броски, которые мы позволили соперникам из-за отсутствия должного внимания, концентрации. Потом вернулись в игру, но показали очень низкий процент попаданий – особенно из 3-секундной зоны. Не будем опускать рук, с «Уралом» настроены биться.

В следующей игре «Иркут» сойдется на площадке с «Уралом» в Екатеринбурге 11 марта.