25 апреля 1:05 «Наша Сибскана»

«Иркут» обыграл на выезде действующего чемпиона Суперлиги-1

13:01, 31 янв 2017

С перевесом в пять очков баскетболисты «Иркута» вырвали победу у «Сахалина», действующего чемпиона Супрелиги-1. Матч, прошедший 30 января в Южно-Сахалинске, завершился со счетом 71:66 в пользу иркутян.

Как сообщает пресс-служба БК «Иркут», с первых секунд встречи началась упорная борьба, которая периодически отражалась в равновесии цифр на табло — 7:7, 10:10, 16:16, 18:18. И только в концовке четверти «Сахалину» удалось чуть оторваться в счете — 22:18. Причем в этом игровом отрезке иркутяне реализовали четыре дальних броска (точен был сначала Егор Муравьев, затем Глеб Герасименко и дважды — Александр Захаров) против одного у хозяев. Зато последние перебросали «черно-оранжевых» со штрафной линии (11 очков против 3-х у «Иркута»).

За три минуты до завершения следующей четверти дальневосточники нарастили преимущество до плюс 10-ти (39:29) и удерживали эту разницу в счете. Однако «трешка» капитана Александра Варнакова практически со свистком на перерыв позволила сибирякам немного отыграться — 44:38.

После большого перерыва «Иркут» сначала подобрался к сопернику на расстояние в 2 очка (46:44), затем вновь отпустил хозяев, в пользу которых завершилась десятиминутка — 53:47.

Решающие события матча развернулись по ходу заключительной четверти. Сначала издалека забил Глеб Герасименко, после чего также с дальней точки был точен Александр Захаров и сравнял счет — 55:55. Вскоре южно-сахалинцам пришлось выступать в роли догоняющих, а иркутянам предстояло проявить все свое хладнокровие, чтобы не упустить победу.

— С самого начала ребят просили играть от защиты и, что называется, терпеть. Этого плана команда придерживалась, постепенно вынуждая противника ошибаться все чаще. Как показатель, 20 потерь у «Сахалина» — это как раз за счет того, что мы активно защищались. В нападении старались разыгрывать длительные комбинации, чтобы соперников тоже заставить фолить. Победить в гостях всегда сложно, вся команда этого хотела: и стартовая пятерка, и «скамейка». Все друг друга подбадривали и добились важной победы, — цитирует Алексея Лобанова пресс-служба.