29 марта 21:18 «Наша Сибскана»

В Хабаровске было очень результативно, но не очень комфортно

19:19, 11 Фев 2016

baykal-energy-logo-1.jpgПосле перерыва, связанного с проведением чемпионата мира, возобновился чемпионат России по хоккею с мячом. В центральном матче тура, сыгранном в Хабаровске, СКА-«Нефтяник» обыграл иркутскую «Байкал-Энергию» со счетом 11:5.

Матч начался с того, что СКА-«Нефтяник» на правах хозяев завладел территориальным преимуществом. Настойчивость хозяев взяла свое к 13-й минуте и обернулась тремя мячами, которые побывали в воротах иркутской команды в течение четырех минут. Все началось с того, что защитники иркутян упустили Станислава Исмагилова, вышедшего один на один, и хабаровчане реализовали первую же реальную возможность для взятия ворот. Точно так же они реализовали и вторую. Павел Рязанцев буквально разбросал защитников иркутян в стороны и хлестко уложил мяч в дальний угол ворот ударом с правого пятака.

Как оказалось позже, в этой встрече нападение обыгрывало защиту за явным преимуществом. Свои шансы получили и иркутяне, но первый реальнейший момент гости упустили. После удара Максим Гавриленко с самой убойной позиции за «СКА-«Нефтяник» сыграла штанга. Увы, этот нереализованный момент оказался печален вдвойне. Мгновенно «Б-Э» получает «обратку», и третий мяч влетает в ворота иркутян.

Тайм-аут, взятый иркутской командой, принес результаты немедленно. Михаил Красиков сразу же после возвращения на лед забивает первый мяч в ворота соперников, а в результате своего ударного отрезка «Б-Э» быстро восстановила паритет по количеству опасных моментов, и в середине второго тайма счет стал 3:2. Гости, в ходе второй волны своей атаки, после точного удара Максима Гавриленко, во второй пробили оборону СКА-«Нефтяника».

Увы, только иркутяне порадовались за свою команду, как защитники «Б-Э» «забыли» в своей штрафной Артема Бондаренко, который безо всякого сопротивления, находясь в одиночестве в центре штрафной, в четвертый раз отправил мяч в ворота иркутян. Справедливости ради отметим, что в этом случае соперникам очень помог рикошет, после которого мяч идеально лег на клюшку хабаровскому нападающему.

После 30-й минуты соперники продемонстрировали свое умение в розыгрыше стандартных положений. Но если Денис Потемин после нестандартного розыгрыша свободного отправил очередной мяч в ворота Дениса Рысева, то иркутянам вновь не повезло. После розыгрыша углового в исполнении «Байкал-Энергии» защитники СКА-«Нефтяника» вынесли мяч с собственной «ленточки».

Концовка первой половины встречи прошла с очень заметным преимуществом иркутской команды, но до перерыва счет больше не изменился. А первая же атака «Б-Э» после возобновления игры должна была завершаться пенальти. Защитники хозяев грубо снесли Павла Дубовика в собственном радиусе, но главный судья матча этот момент проигнорировал. А вот после падения Артема Бондаренко арбитр показал на «точку» немедленно, и 12-метровый четко реализовал Павел Рязанцев.

После этого команды продолжали обмениваться острыми атаками, но теперь оборонительные порядки соперников действовали достаточно аккуратно, и число опасных моментов у каждых из ворот явно пошло на убыль. Но в этой ситуации СКА-«Нефтяник» вновь порадовал своих поклонников завидной реализацией. Вроде бы атака хозяев была не самой стремительной, зато прекрасный завершающий удар, из центральной зоны, удался Павлу Рязанцеву. Хозяева продолжили атаковать редко, но очень метко, и вот Максим Ишкельдин выходит один на один — 8:2. Александр Антипов убегает от двух соперников и хлестко бьет с радиуса — 9:2.

В середине второго тайма иркутяне наконец встрепенулись, провели решительную атаку, которую мощным ударом завершал Илья Грачев. Но Йоэль Отен успел «сложиться» и среагировать на дальний выстрел иркутянина, переведя мяч на угловой. И вот этот корнер стал результативным: удар Михаила Красикова в верхний угол оказался неберущимся для блестяще проведшего матч шведского голкипера хозяев.

Теперь настала пора забивать иркутянам. На 72-й минуте отличную технику продемонстрировал Александр Егорычев, который в одиночку разобрался со всей обороной соперников, выждал хладнокровную паузу и уложил мяч в ворота. Через минуту уже сам Александр Егорычев, при помощи Максима Гавриленко, разогнавшего эту атаку, здорово сыграл в подыгрыше, выдал мяч в центр на Михаила Красикова, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам, — 9:5.

Но последнее слово в этой встрече осталось за хозяевами. Иркутяне продолжали атаковать, но хозяева вновь здорово использовали контратаку. Очередной перехват завершился тем, что Павел Рязанцев убежал от защитников гостей и вновь реализовал выход один на один. Через пару минут ситуация повторяется как под копирку, и вновь забивает Рязанцев! Это был последний гол в матче. СКА-«Нефтяник» выигрывает эту встречу — 11:5.