24 апреля 1:45 «Наша Сибскана»

Как упустить победу за две минуты

21:56, 20 ноя 2015

baykal-energy-logo-1.jpgВ очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» встречалась в Кемерово с «Кузбассом». К 77-й минуте матча иркутяне выигрывали в два мяча, но удержать победу не смогли — 4:4.

Первый мяч в отчетной встрече, забитый в ворота гостей при достаточно спокойной игре, стал полной неожиданностью. Причем это взятие ворот стало полной заслугой обороны «Байкал-Энергии». Защитники иркутян так неудачно действовали в этом эпизоде, что в абсолютно неголевом моменте выложили мяч точно на клюшку нападающему кемеровчан.

После пропущенного мяч иркутяне прибавили, и на ворота «Кузбасса» накатывалась одна волна атак за другой. Вот только остроты в кемеровском радиусе явно не хватало, иркутяне никак не могли наиграть на гол, и начали забивать только после перерыва.

Но с началом второй половины встречи дело за голами не стало. На 51-й минуте матча отличился Александр Насонов, который прекрасно почувствовал голевую позицию, получил мяч и, едва войдя в штрафную, мощно пробил под вратарем, — 1:1.

После того как счет стал равным, «Кузбасс» стал атаковать достаточно большими силами, и болельщики получили возможность наблюдать за быстрым обоюдоострым хоккеем. Такая игра принесла успех гостям, которые отличились на 55-й минуте. Автором гола стал отлично проведший отчетный матч Тимофей Безносов, который агрессивно сыграл в очередной атаке, получил для своей команды мяч и сам же реализовал момент, забив красивым ударом под перекладину.

Правда, «Кузбасс» достаточно быстро сравнял счет, когда провел стремительную и красивую атаку от центра поля, довел мяч до штрафной иркутян, где защита гостей позволила пробить Олегу Земцову с близкого расстояния.

После того как счет стал 2:2, тренерский штаб хозяев взял тайм-аут, в ходе которого, по всей видимости, постарался настроить своих подопечных на победу. Но после этой минутной передышки преимущество «Байкал-Энергии» стало нарастать с каждой минутой. Неудивительно, что оборона кемеровчан, которая в первом тайме была почти образцом надежности, перестала справляться со своими обязанностями, начала «коллекционировать» нарушения и удаления. Это оказалось наказано на 71-й минуте, когда после розыгрыша углового Тимофей Безносов пробил без всяких шансов для обороняющихся.

А еще через несколько минут Тимофей Безносов оформил хет-трик, буквально продавив оборону кемеровской команды, — 2:4.

Как легко и изящно «Байкал-Энергия» забивала,  так же легко иркутяне позволили сопернику сравнять счет! Причем «Кузбасс» забил два мяча в течение двух минут! На 78-й минуте кемеровчане реализовали свой угловой, сократили разрыв в счете до минимума, а уже в следующей атаке хозяев Денис Игошин отправил в ворота иркутян четвертый мяч.

Играть еще оставалось десять минут. Концовка встречи прошла во взаимном обмене атаками. «Байкал-Энергия» имела отличные шансы, чтобы вырвать победу, но отличный удар Тимофея Безносова на последней минуте матча парировал голкипер хозяев. Ничья — 4:4.