28 апреля 6:56 «Наша Сибскана»

Хоккей с мячом, финал Высшей лиги. Итоги пятого тура

21:40, 12 мар 2024

В ледовом дворце «Байкал» и на стадионе «Рекорд» областного центра продолжаются игры финального турнира всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги. Сегодня завершились игры группового этапа.

«Восток», еще в воскресенье обеспечивший себе первое место в группе «А», а с ним и выход в Суперлигу, хорошо настроился на заключительный матч группового этапа против «Никельщика». Дальневосточники уверенно выиграли первый тайм (3:1), и еще более уверенно – второй. И это несмотря на то, что во второй половине встречи «Восток» умудрился набрать 60 минут штрафного времени, при этом соперники не удалялись ни разу. Но это не мешало команде из Арсеньева забивать.

У «Никельщика» же игра в нападении не заладилась. Так, при счете 1:3 команда Верхнего Уфалея могла вернуть интригу, но не реализовала ряд моментов, в том числе такие стопроцентные, как 12-метровый и выход «двое на вратаря».

Второй финалист определялся в матче вторых команд «Кузбасса» и «Енисея». Соперники оказались достойны друг друга, и долгое время на льду было полное равенство. На 13-й минуте могли открывать счет кемеровчане, но Александр Пушкин не реализовал 12-метровый. А после получаса игрового время чаша весов резко качнулась в сторону красноярцев, которые в течение десяти минут отправили в ворота соперников три мяча. Дважды с угловых забил Вячеслав Нелюбин, а Максим Иванов точным ударом завершил отлаженную комбинацию.

Окончательно все решила первая же атака «Енисея-2» во втором тайме. Егор Петров очень легко обыграл всех встретившихся на пути соперников, счет стал 4:0 и красноярская команда уверенно довела матч до победы. Таким образом, завтра в матче за первое место сыграют «Восток» и «Енисей-2».

«Байкал-Энергия-2», в своем заключительном матче группового этапа выигрывала у архангелогородцев в начале второго тайма в два мяча, но удержать победу или хотя бы ничью хозяевам не удалось. Впрочем, на турнирном положении хозяев это поражение никак не сказалось. Завтра в споре за бронзу турнира иркутская команда сойдется с «Кузбассом-2.

Результаты матчей пятого тура (12 марта)

«Динамо-2» (Москва) – «Акжайык» (Уральск) – 4:6

«Маяк» (Краснотурьинск) – «Зоркий» (Красногорск) – 7:4

«СКА-Уральский Трубник-2» (Екатеринбург) – «Строитель» (Сыктывкар) – 2:8

«Восток» (Арсеньев) – «Никельщик» (Верхний Уфалей) – 7:2

«Кузбасс-2» (Кемерово) – «Енисей-2» (Красноярск) – 3:6

«Водник-2» (Архангельск) – «Байкал-Энергия-2» (Иркутск) – 7:6