25 апреля 3:46 «Наша Сибскана»

Золотой дубль «Сервико»

23:05, 01 мар 2016

Обладателем Кубка Иркутской области по хоккею с мячом стала команда «Сервико», которая в финальном матче обыграла иркутский «Зенит» со счетом 6:4. Таким образом, «Сервико» оформило золотой дубль: ранее команда выиграла чемпионат области среди любительских команд.

Первый тайм финального матча проходил под диктовку «Зенита». Зенитовцы комфортно расположились на половине поля соперников, контролировали игру и долгое время вели в счете — 2:0, 3:1. Но к концу тайма соперники прибавили, и на перерыв команды ушли при равном счете — 3:3.

Второй тайм не особенно изменил рисунок игры: «Зенит» владеет преимуществом, «Сервико» атакует редко, но очень опасно. Складывалось впечатление, что «Сервико» играло с запасом и вполне могло прибавить в нужный момент. Это было неудивительно, если вспомнить, что за команду играли Евгений Ерахтин, Валерий Грачев, Константин Савченко, Василий Донских. И первая же атака, проведенная хоккеистами «Сервико» после перерыва, принесла забитый мяч: Евгений Бобко подкараулил отскок у чужих ворот, когда вратарь соперников не смог зафиксировать мяч, и переправил игровой снаряд в пустые ворота. Но уже через пару минут зенитовцы восстановили статус-кво, удачно разыграв свободный удар, — 4:4.

Судьба матча была решена в середине второго тайма, когда «Сервико» прибавило в скорости, и смогло организовать небольшой отрыв, забив два мяча после розыгрышей стандартов: один с пенальти, второй — с углового, который точным ударом завершил Евгений Вахрин. Этот счет (6:4 в пользу «Сервико») не изменился до самого финального свистка, хотя у зенитовцев был отличный шанс вернуть интригу: команда получила право на 12-метровый, но не реализовала его.

Матчи ¼ финала: «Зенит» (Иркутск) — «Байкал-Энергия»-98 (Иркутск) — 5:0; «Русский хоккей» (Иркутск) — ФСК «Шелехов» (Шелехов) — 10:1.

Матчи ½ финала: «Сервико» (Иркутск) — «Русский хоккей» (Иркутск) — 6:3; «Зенит» (Иркутск) — «Янта» (Иркутск) — 9:4.

Финал: «Сервико» (Иркутск) — «Зенит» (Иркутск) — 6:4.

Константин Савченко, капитан команды «Сервико»:

Начало матча у нас не заладилось, мы проигрывали в два мяча. Но это объяснимо: многие действовали не на своих позициях, в частности, играли практически без защитников. Но самое главное, что мы сегодня выиграли. Наша победила и в чемпионате области, но, к сожалению, там я сыграл немного, потому что выезжал с ребятишками на соревнования. Так что сезон для «Сервико» складывается удачно. Чемпионат выиграли, Кубок выиграли. Но впереди — самые главные соревнования сезона, Кубок губернатора. Это серьезный, непредсказуемый турнир, к тому же на нем команде нужно подтверждать свой титул.