29 марта 1:21 «Наша Сибскана»

Февраль начался с победы. «Иркут» переиграл «Химки-Подмосковье»

20:15, 11 Фев 2017

basketbol170.jpgБитва Давида и Голиафа – так можно было охарактеризовать встречу «Иркута» против БК «Химки-Подмосковье» до ее начала. Иркутская команда достаточно уверенно идет в топ-8 коллективов Суперлиги-1, в то время как химчане прочно осели на дне турнирной таблицы. Не добавляли оптимизма гостям иркутян и их последние результаты: баскетболисты из Химок проиграли 7 матчей кряду, у «Иркута» же в активе записана победа над прошлогодним чемпионом Суперлиги-1 – ПСК «Сахалин» – в предыдущем матче. Однако легкую прогулку в этом матче ожидали увидеть разве что болельщики, баскетболисты же обеих команд настроились на серьезную и конкурентную борьбу. А химчанам и вовсе нужно было показать себя во всей красе перед новым тренером: для Захара Пашутина этот матч стал первым в качестве наставника сине-желтых.

«Иркут» выглядел несколько разнообразнее в атаке, однако излишняя усложненность комбинаций порой приводила к совершенно обратному результату – следовали необязательные ошибки и контратаки соперника. Еще одна проблема, которая преследовала иркутян сегодня (как и на протяжении большинства матчей сезона), – это не самая лучшая реализация бросков со средней и дальней дистанции. Имея преимущество в бросковой активности, «Иркут» к концу первой четверти тем не менее даже не был лидером и проигрывал в одно очко – 11:12. Разрыв мог быть и больше, но химчанин Владислав Лотарев не реализовал трехочковый бросок вместе с сиреной.

Продолжили команды мазать и в начале второй четверти. Сначала два штрафных броска не реализовал защитник «Химок» Василий Мартынов, а после этого своими возможностями отличиться с игры на протяжении почти двух минут не могли воспользоваться ни хозяева, ни гости. Голевое молчание удалось прервать капитану «Иркута» Александру Варнакову только лишь спустя 2 минуты 51 секунду после начала четверти! После этого был еще один почти двухминутный «сухой» отрезок игры, да вот только размочил его упомянутый чуть выше Василий Мартынов из состава подмосковной команды. Его трешка и еще два очка Станислава Зинченко довели отрыв от «Иркута» на четыре очка, после чего тренерский штаб прибайкальцев решил взять минутный перерыв. Впрочем, «Иркуту» это помогло не очень. Наши баскетболисты продолжали транжирить свои моменты, а химчане ушли от своих соперников на восемь очков. Благо, что «Иркуту» в какой-то момент удалось остановить свое падение, ну а в самом завершении первой половины встречи Александр Захаров эффектно «воткнул» бросок из-за дуги и сократил отставание до вполне пристойных «минус двух» – 23:25.

В перерыве в раздевалке, по всей видимости, наставник «Иркута» Алексей Лобанов провел с командой правильный разговор: постепенно хозяева прибрали инициативу в свои руки, повели в счете и больше уже не уступали. «Забойщиком» стал Егор Муравьев, который выдал трехочковое попадание на старте третьей четверти. Забегая вперед, стоит сказать, что Муравьев вообще провел отличную игру – выходя со скамейки, наш абориген-центровой заработал 14 очков и стал одним из самых результативных игроков в составе «Иркута» в сегодняшнем матче. Примечательно, что все свои баллы Егор заработал именно во второй половине встречи. Хотя здесь стоит отметить и весь «Иркут» в целом: в действиях команды стало меньше вальяжности, зато появилась здоровая уверенность в своих силах. Впрочем, совсем избавиться от ошибок не удалось. Два раза химчанин Дмитрий Чебуркин в быстрых отрывах исполнял слэм-данки. Однако иркутской команде удалось сохранить лидерство перед стартом заключительной игровой четверти – 47:43.

К финишу игры «Иркут» не только не сбавил обороты, но, наоборот, нарастил свое давление. А самое главное – наконец-то удалось поправить прицел, визуально показалось, что точных атак стало значительно больше. Продолжил давать угля Егор Муравьев, активно решать игру стал Семён Шашков… «Химки» же не смогли предложить что-то такое, что перевернуло бы игру. Да, они достойно боролись до конца, но в конечном счете хозяева довели дело до победы – 72:65.

В феврале «Иркуту» предстоит еще одна игра, и она тоже будет домашней. 26 февраля, в воскресный день, иркутяне на своей площадке будут принимать баскетболистов «Новосибирска».