19 апреля 22:04 «Наша Сибскана»

Самый быстрый гол чемпионата получился иркутским, а Швеция выиграла репетицию финала

06:08, 04 Фев 2016

uljanovsk2016logo-1-ф.jpgВ Ульяновске завершились игры третьего дня XXXVI чемпионата мира по хоккею мячом. В главном матче первого этапа сборная России проиграла первый тайм шведам со счетом 0:5, а во второй половине встречи отыграть это отставание не смогла.

Обзор матчей третьего игрового дня.

Латвия — Норвегия — 2:18 (0:7)

В отличие своего первого чемпионата мира, проведенного в группе «А» в Хабаровске и получившегося феерическим, на сей раз дела у латвийской команды в компании сильнейших команд мира не клеятся. Латвийцы проиграли два матча с разгромным счетом и так же безропотно уступили в третьем, на этот раз норвежцам. Судя по всему, сборная Латвии прекрасно понимала, что шансов в отчетной встрече у нее немного, и сосредоточила свои усилия на подготовке к заключительной для себя встрече турнира, где она, с большой долей вероятности, сыграет с американцами за последнее место в группе «А».

Не особенно усердствовали и норвежцы, игравшие в свое удовольствие. Но при этом голы в ворота соперников не заставили себя ждать. Уже в своей первой атаке сборная Норвегии открыла счета после точного удара Эйрика Йохнсена, к перерыву скандинавы вели 7:0, а финальный свисток зафиксировал счет 18:2 в пользу норвежцев.

Беларусь — США — 7:6 (3:3)

Матч начался с того, что сборная Беларуси реализовала угловой, организовав самый быстрый гол чемпионата. Это взятие получилось чисто иркутским: Константин Савченко подал от углового флажка, а Сергей Юсупов мощным ударом вколотил мяч в ворота. Через минуту мог забивать уже сам Константин Савченко. Увидев, что голкипер соперников чуть вышел из ворот, он по высокой дуге забрасывал мяч в ворота, но за соперника сыграла перекладина!

Тем не менее уже на 6-й минуте белорусы удвоили результат, и казалось, что все в этой встрече решено. Но американцы были об этом другого мнения. Чуть прибавив в скорости, сборная США наладила атакующие действия у чужих ворот и к середине тайма не только отыгралась, но и вышла вперед! Два из этих трех мячей американцы забили после розыгрышей свободных, еще один — после шикарного прохода Дэррена Ричардсона.

Но первый тайм завершился со счетом 3:3, после того, как белорусы реализовали свой очередной угловой. А второй тайм начался как-то спокойно, закрыто и без голевых моментов. И здесь сказалось индивидуальное мастерство Сергея Юсупова, который протащил мяч по флангу, доставил его в центр, где Роман Никитенко прекрасным ударом с лету вновь вывел белорусов вперед, — 4:3.

Наверное, ключевым эпизодом в этой игре стал пятый гол белорусов, случившийся на 63-й минуте. Сергей Юсупов пробил из-за радиуса, и этот удар получился таким коварным, что вратарь сборной США выронил мяч, и тот медленно пересек линию ворот. После этого команды взвинтили темп, предложили друг другу атакующий хоккей, и всё это вернуло интригу. На 82-й минуте американцы сократили счет до минимума, оставшееся время провели в атаках, имея в составе на троих (!) хоккеистов больше. Но Беларусь выстояла и довела игру до победы.

Казахстан — Финляндия — 5:4 (2:0)

Первый тайм этой встречи вряд ли мог впечатлить взыскательного болельщика. Соперники события откровенно не форсировали, острых моментов было немного, и большую часть времени зрители наверняка проскучали. А стоило Рауну Исалиеву открыть счет, как и без того небыстрый темп игры спал, и команды совсем не усердствовали в нападении, подолгу разыгрывая мяч на своей половине поля и дожидаясь ошибок оппонентов. Дождалась сборная Казахстана: под занавес первой половины встречи проход Рауна Исалиева был прерван с нарушением правил и Анатолий Голубков четко реализовал 12-метровый — 2:0.

После перерыва финны прибавили в движении, стали часто прессинговать соперников на их половине поля и начали второй тайм с быстрого гола. После «обычного» выноса мяча Янне Ринтала убежал к воротам и с очень острого угла аккуратно подрезал мяч над вратарем. Через несколько минут финны забили второй мяч, но этот гол отменен из-за оффсайда. Тем не менее к середине второго тайма счет стал равным — 2:2.

Но развить успех или даже сохранить ничейный счет сборной Финляндии не удалось. Два точных удара Анатолия Голубкова со стандартов (всего в этой встрече он отличился трижды) и точный выстрел Дмитрия Завидовского обеспечили сборной Казахстана комфортные цифры на табло — 5:2.

В последние две минуты матча Финляндия наконец показала, как нужно играть в атаке. Юхо Лиукконен тчоным ударом завершил розыгрыш свободного, а 42-летний Сами Лаакконен добил мяч в ворота сборной Казахстана после массированной атаки. Счет стал 5:4, но на большее у финнов уже не хватило времени — прозвучал финальный свисток.

Россия — Швеция — 3:6 (0:5)

Закрывал игровую программу первого этапа чемпионата мира главный матч предварительного турнира, Россия — Швеция. Естественно, что свои главные козыри соперники берегут к финалу и вряд ли будут выкладываться в группе на сто процентов. Но в любом случае, матчи сборных России и Швеции неинтересными не бывают. Вот и на этот раз заполненная до отказа «Волга-Спорт-Арена» стала свидетелем отменного хоккейного зрелища.

Уже на 2-й минуте матча команды обменялись реальнейшими голевыми моментами. После прострела слева Евгений Иванушкин наносил удар в касание, но блестяще среагировал на этот выстрел Андреас Бергвалл. И тут же к нашей штрафной убежал Эрик Петтерссон, который бил фактически по пустым воротам, правда, делал это с очень острого угла и в створ не попал.

Но счет был открыт в гораздо менее явном голевом эпизоде. После розыгрыша свободного мяч получил Кристофер Эдлунд, чуть прошел вперед и, находясь в окружении трех соперников, хлестко пробил в ближний угол.

К сожалению, оборона сборной России позволяла очень много бить по своим воротам. Так, уже через минуту после своего первого гола Кристофер Эдлунд вполне мог удваивать результат, когда мощно пробил с углового, но в этом случае ситуацию спас Денис Рысев, взявший мяч намертво. Но уже в следующей атаке шведы на все сто использовали очередной стандарт, и Эрик Петтерсон делает счет 2:0 в пользу «Тре крунур».

Да, в эти минуты шведы владели заметным преимуществом, постоянно предоставляя работу Денису Рысеву. Наш голкипер постоянно находился в игре, но не спасало даже его мастерство. У шведов в атаке получалось практически всё, и скандинавы забивали, даже действуя в меньшинстве. Вот Кристофер Эдлунд великолепно, на исполнение, укладывает мяч в дальний угол ворот, а еще через три минуты оформляет хет-трик, мощно пробив с углового.

Показателем превосходства скандинавов стал тот факт, что в те десять минут, во время которых Давид Пиццони-Эльфвинг отбывал первое удаление, заработанное соперниками, наша команда не только не нанесла по воротам оппонентов ни одного удара, но и вообще проиграла этот игровой отрезок полностью, пропустив три мяча. И уже на 27-й минуте, при счете 0:4, тренерский штаб сборной России вынужден был взять тайм-аут. Но эта минутная передышка пошла на пользу именно шведам: сразу после возвращения на лед сборная Швеции реализовала очередной угловой — 0:5.

В данной ситуации сборной России требовалось стиснуть зубы и, призвав на помощь все морально-волевые качества, искать удачу у чужих ворот. Наша команда сразу после перерыва осадила штрафную соперника, и удача, наконец, повернулась лицом к российской команде. И то, что надо было в этой ситуации, а именно быстрый гол, состоялось. Причем состоялось втройне! На 48-й минуте Максим Ишкельдин классно реализовал выход один на один, отправив мяч точно под перекладину. Еще через минуту второй мяч в ворота шведов отправил Евгений Дергаев, а на 53-й минуте сборная России реализовала свой первый угловой во втором тайме — 3:5!

Тайм-аут, взятый шведами после трех пропущенных мячей, сумел привести скандинавов в чувство. Но вперед шведы уже не шли, много отыгрывая назад и подолгу владея мячом на своей половине поля. Впрочем, главного они достигли — сумели «засушить» игру, создав на своей половине мощнейший атакующий заслон, в котором вязли атаки нашей команды. Вот так, отсидевшись в обороне и успокоив атакующую бурю сборной России, шведы усыпили и бдительность нашей обороны. И на 66-й минуте сборная Швеции использовала свой первый реальный шанс во втором тайме, когда Даниэль Моссберг замкнул прекрасную передачу Кристофера Эдлунда.

После этого игра сосредоточилась в середине поля, и реальных моментов для взятия тех или других ворот уже практически не было. Хотя в концовке встречи шведам пришлось свои игровые проблемы решать ценой нарушений правил, и завершали они матч в меньшинстве (у «Тре крунур» были удалены сразу двое игроков), а уже на последней минуте, совершенно на ровном месте заработал красную карточку Адам Гильям. Но счет так и не изменился. Сборная Швеции побеждает со счетом 6:3 и выигрывает генеральную репетицию финала.

***

По итогам первого этапа чемпионата мира стали известны все четвертьфинальные пары. Итак, 4 февраля в матчах ¼ финала, сыграют: