26 апреля 0:03 «Наша Сибскана»

«Факел» выиграл в Иркутске

21:32, 06 мая 2016

Logobaikal.jpgИркутский «Байкал» на поле центрального стадиона «Труд» провел очередной матч первенства России по футболу среди команд ФНЛ. Иркутяне принимали воронежский «Факел» и уступили 0:2, пропустив оба мяча в первом тайме.

В этой встрече «Факел» предпочел мощному нападению, которое начинало предыдущий матч воронежской команды, мобильность, выставив в стартовом составе своего  лучшего бомбардира Михаила Бирюкова. Этот ход себя полностью оправдал, и уже на 6-й минуте матча нападающий открыл счет, точным ударом реализовав пенальти, который сам же и заработал. Справедливости ради отметим, что момент, за который был назначен пенальти, все-таки оказался для болельщиков загадкой. Не видел этого эпизода и главный судья, принявший решение о назначении 11-метрового, только после отмашки бокового арбитра.

Так или иначе, воронежцы повели уже в дебюте встречи, сразу отведя «Байкалу» роль отыгрывающихся. Ситуация требовала от хозяев атаковать, и надо сказать, что наши нападающие действовали впереди весьма агрессивно. Порой защитникам «Факела» приходилось откровенно выносить мяч за пределы поля. Но так или иначе, оборона воронежской команды со своими задачами справлялась, не допустив за первый тайм практически ни одного опасного момента у своих ворот. Правда, в активе  иркутян были несколько стандартов, но ни угловые, ни штрафные у нашей команды не заладились.

Впрочем, и у ворот «Байкала» реальной остроты было немного, а вся активность «Факела» завершалась на подступах к штрафной Максима Сутулина. К числу реальных моментов можно было отнести разве что один, случившийся на 20-й минуте, когда тот же Михаил Бирюков не смог дотянуться до мяча и переправить его в дальний угол ворот.

Тем не менее, игра проходила в очень высоком темпе, самоотдачи соперникам было не занимать, так что смотреть за матчем было интересно. В такой игре сказался более высокий класс нападающих «Факел», который на 38-й минуте сумел реализовать фактически второй момент из двух возможных. Многоходовка «Факела», с множеством передач в одно касание, получилась на загляденье. А завершил ее капитан гостей Андрей Мурнин, красивым обводящим ударом отправивший мяч в дальний угол ворот иркутян.

С началом второго тайма «Факел» стал более акцентированно оберегать добытое преимущество. Во многом из-за этого темп игры значительно упал, игровые действия стали концентрироваться в районе средней линии поля, и постепенно на поле наступило полное затишье.

Команды оживили игру к середине второй половины встречи, когда «Байкалу» удалось закрепиться на подступах к штрафной площади соперников. Вот только огорчить воронежцев, в отличие от выездного матча, нашей команде не удалось. Хотя перспективные атаки у иркутян были, но нашу команду подводил или неточный последний пас или боковой арбитр, по делу и без дела фиксировавший положение «вне игры» у наших форвардов.

В целом же, за весь второй тайм команды наиграли всего на один голевой момент. На 70-й минуте убойный удар получился у полузащитника гостей Артура Рылова, когда он решил завершить захлебнувшуюся было атаку «Факела», без раздумий, в касание, пробив с сорока метров. Удар у воронежца получился, что надо: мяч пушечным ядром полетел в нижний угол ворот, и Максиму Сутулину пришлось продемонстрировать все свое мастерство, чтобы спасти свою команду от верного гола.

Заключительные минуты встречи прошли в настойчивых атаках «Байкала», который временами основательно прижимал соперников к собственным воротам. Но «Факел» не только продемонстрировал отличную организацию игры в обороне, но и получил возможность действовать на контратаках. Но до финального свистка счет не изменился. «Факел» выигрывает со счетом 2:0.