26 апреля 2:53 «Наша Сибскана»

Эстония без лидера уже не фаворит

11:34, 12 Фев 2016

Hok-s-ball-2.jpgВ Ульяновске продолжаются игры чемпионата мира по хоккею с мячом среди команд группы В. В центральном матче второго игрового дня встречались сборные Эстонии и Венгрии. Как известно, лидеру эстонской сборной и ее главному бомбардиру Александру Савельеву было запрещено выступать на чемпионате мира, так как у хоккеиста не оказалось документального подтверждения того, что он может играть за Эстонию. Именно поэтому эстонцам было присуждено поражение в стартовом матче чемпионата, в котором они обыграли Нидерланды со счетом 6:2. Так что на очередной матч эстонцы вышли уже без Савельева.

Несмотря на это, стартовые минуты поединка против Венгрии прошли под диктовку эстонцев, которые забили уже на 43-й секунде после удара Владислава Андреева, организовав самый быстрый гол чемпионата. Эстония и дальше контролировала ход игры, ведя в счете до 61-й минуты. Но на последнюю треть матча сил у команды уже не хватило, и Венгрия, удачно при розыгрышах стандартов, после которых было забито два мяча из трех, попросту «дожала» соперника. Наверное, ключевой во встрече соперников стала та самая 61-я минута, когда эстонцы так неудачно исполнили угловой, что он обернулся разящей контратакой соперников и голом Роберта Телина.

Очень интересной выдалась и встреча Чехия – Япония. Она получилась  обоюдоострой, соперники шли, что называется, мяч в мяч, поочередно ведя в счете. Более искушенные в хоккее с мячом японцы смогли вырвать победу у дебютантов чемпионата мира во втором тайме благодаря усилиям своего лидера Гена Исиоки. В начале второго тайма, при счете 3:3, он удачно ассистировал при розыгрыше углового, а затем организовал победный мяч, когда его проход был остановлен ценой нарушения правил и пенальти.

Тем временем после второго игрового дня сборная Германии неожиданно обеспечила себе первое место в подгруппе А, опередив главных конкурентов турнира – эстонцев и венгров. Правда, с Эстонией Германия играет сегодня, но этот результат уже никак не скажется на лидирующем положении команды Александра Епифанова. А во вчерашнем матче, который состоялся в Димитровграде в присутствии трех тысяч зрителей, команда усилиями своего лидера Михаила Дунаева, оформившего «покер», без особых проблем обыграла команду Нидерландов – 6:3. Не помешал немцам и тот факт, что они набрали за матч 70 минут штрафного времени.

А Украина, очень удивившая в первый день турнира, вчера на классе очень уверенно обыграла команды Сомали и Китая и продолжает лидировать со стопроцентным результатом. Украинцы очень близки к тому, чтобы выйти в плей-офф с первого места в подгруппе В. Помешать им в этом может только Монголия при условии, что выиграет свои оставшиеся матчи.

***

Сегодня в заключительных матчах первого этапа чемпионата встречаются (время начала матчей – иркутское):

12:30. Япония – Сомали

14:30. Чехия – Монголия

16:30. Нидерланды – Венгрия

19:00. Германия – Эстония

21:30. Китай – Япония

23:30. Монголия – Украина

02:00. Китай – Сомали