30 апреля 15:22 «Наша Сибскана»

Двойное лидерство «Сибсканы» после первого тура

22:58, 30 мар 2024

В ледовом дворце «Байкал» стартовал чемпионат России по хоккею с мячом среди женских команд. В турнире, который продлится до 4 апреля, принимают участие команды Иркутска, Красноярска, Кирова, Московской и Свердловской областей.

На льду иркутская «Сибскана» и кировская «Родина»

Чемпионат стартовал матчем «Сибскана-2» – «Енисей». Первый мяч турнира был забит на 10-й минуте встречи. Полина Мерзлякова получила мяч у центральной линии и совершила шикарный слаломный рейд к воротам. Не стали для нее препятствием и четыре защитника соперников – проход завершился точным ударом, 1:0.

Красноярскую команду такое развитие событий не смутило и полчаса игрового времени «Енисей» вполне успешно противостоял бело-зеленым. Но концовка тайма осталась за «Сибсканой-2», которая ушла на перерыв, ведя в счете в два мяча. Во втором тайме подопечные Александра Насонова уверенно контролировали игру, забили еще три мяча и довели дело до убедительной победы – 7:2.

Матч сборных Свердловской и Московской областей начался с двух пенальти. Но если уральская команда не попала в створ ворот, то Милена Фокина пробила безукоризненно. Далее события развивались стремительно, и через три минуты свердловчанки не только отыгрались, но и повели в счете (2:1). Подмосковная команда ответила своим дублем и выиграла первый тайм – 3:2.

Во втором тайме голевая перестрелка продолжилась. Поначалу успех сопутствовал команде Екатеринбурга. Дарья Земан забила после розыгрыша углового, Злата Воробьева и Мария Тюкавина – после индивидуальных проходов, а когда на 69-й минуте отличилась Кристина Комарова, счет стал 6:3. Казалось, судьба матча решена, но быстрый гол Натальи Соловьевой вернул подмосковную команду в игру, а два успешных стандарта команды свели игру к результативной и боевой ничьей – 6:6.

Отметим, что организаторы чемпионата после каждого матча определяют лучших игроков в составе каждой из команд. Так, по итогам отчетного матча лучшими стали Кристина Комарова (Сборная Свердловской области) и Наталья Соловьева (Сборная Московской области). Призы лучшим игрокам вручал президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

Матч «Сибскана» – «Родина» начался с дубля Екатерины Беспрозванных, которая удачно сыграла на добивании, а затем уверенно реализовала выход один на один с вратарем соперниц. К 15-й минуте «Родина» смогла отыграть один мяч после точного удара Анны Нецветаевой с пенальти, но этим успехи кировчанок ограничились. «Сибскана» полностью контролировала ситуацию на льду, выиграла первый тайм со счетом 6:1, а во втором отправила в ворота соперниц еще семь безответных мячей.

Владимир Матиенко вручил призы лучшим игрокам матча сборных Свердловской и Московской областей Кристине Комаровой и Наталье Соловьевой