26 апреля 17:23 «Наша Сибскана»

День разгромов

07:01, 03 Фев 2016

uljanovsk2016logo-1-ф.jpgВсе четыре матча, сыгранные 2 февраля, на XXXVI чемпионате мира по хоккею с мячом, проходящем в Ульяновске, завершились крупными победами.

Обзор матчей второго игрового дня чемпионата.

Латвия — Беларусь — 2:18 (1:9)

Увы, и во втором своем матче чемпионата мира латвийская сборная ничего не смогла противопоставить сопернику. И если с командой США латвийцы могли занести себе в актив хотя бы дебютный отрезок матча, то на этот раз дела не пошли с самого начала. Уже на 5-й минуте матча иркутянин Сергей Юсупов организовал голевую атаку на ворота соперников, которую точным ударом завершил Андрей Кабанов. А еще через две минуты отличился Максим Кошелев, хорошо известный нашим болельщикам по выступлениям за «Байкал-Энергию».

Игра продолжала бежать в одном направлении, и на перерыв команды ушли при счете 9:1 в пользу Беларуси. Но и после перерыва, несмотря на замену вратаря, мячи продолжали влетать в ворота латвийцев один за другим. Итог второй половины встречи полностью повторил первый тайм, и финальный свисток зафиксировал разгромную победу белорусов — 18:2. В этой победе весомую роль сыграли иркутяне. Сергей Юсупов записал в свой актив гол и две результативные передачи, а Константин Савченко шесть раз (!) ассистировал товарищам по команде при взятии ворот соперников.

Норвегия — США — 7:0 (4:0)

Норвежцы, раздосадованные поражением в первом матче турнира от белорусов, в полной мере отыгрались на американцах. Несмотря на то что сборная США все вроде бы делала правильно, выстраивая мощную насыщенную оборону и стараясь взять в клещи атаки скандинавов, против потрясающего настроя сборной Норвегии гостям из-за океана противопоставить оказалось нечего. Не смутил норвежцев и пенальти, не реализованный в самом начале встречи. Вскоре Мариус Аустал открыл счет, а к концу тайма Норвегия получила комфортное преимущество в счете — 4:0.

После перерыва игра успокоилась, но ситуацию по-прежнему контролировали норвежцы. Эта спокойная игра оказалась «разбавлена» одним забитым мячом — в середине второго тайма норвежцы реализовали угловой. Зато концовка встречи выдалась жаркой. Сначала быстрая распасовка вывела Сондре Кристофферсена на рандеву с голкипером сборной США, и нападающий не промахнулся. Затем сборная Норвегии в три передачи доставили мяч в ворота американцев от центра поля, и напоследок, буквально на ровном месте, заработала красную карточку, после того, как Сверре Брехейсен чересчур грубо атаковал соперника.

Швеция — Казахстан — 11:4 (9:1)

Сборная Казахстана удивила с первых минут, когда решила сыграть с именитым соперником в открытый хоккей. Казахстанцы встречали шведов очень высоко, при первой возможности доставляли мяч к шведскому радиусу, и ... на этом дело заканчивалось. Шведская оборона действовала предельно собранно, не допуская даже намека на голевой момент у своих ворот, зато скандинавы очень здорово использовали территорию, предоставляемую соперником, проводили свои стремительные атаки и — забивали. Уже к 13-й минуте счет стал 3:0 после того, как классный дриблинг продемонстрировал Йоахим Андерссон, изящно объехавший всех встретившихся на пути соперников, обыгравший вратаря и забросивший мяч в пустые ворота.

Казахстанскую команду привел в тонус неожиданный гол: Леонид Бедарев мощно пробил из-за штрафной, став врасплох уснувшего Йоэля Отена. И рисунок игры вернулся к стартовому: Казахстан много атакует, но еще больше позволяет сделать сопернику, который получает один голевой момент за другим. И не только получает, но и реализует. Как итог, к перерыву шведы вели со счетом 9:1.

После перерыва, по уже сложившейся традиции, шведские хоккеисты дали поиграть и сопернику. Правда, поначалу игра представлялась продолжением первого тайма, когда шведы забили десятый мяч. Но затем сборная Казахстана выдала отменный игровой отрезок, в течение которого в ворота сборной Швеции влетело три мяча кряду. Началось всё с мощного удар Сергея Почкунова, буквально прошившего вратаря соперников. И сразу после этого мы увидели великолепный дриблинг Павла Дубовика, который в ходе своего стремительного рейда обыграл полкоманды соперников, вот только переправить мяч в ворота не удалось. Но это удалось сделать Сергею Горчакову и Максиму Гавриленко, который изящно переправил мяч в ворота шведов.

Впрочем, последнее слово в матче оказалось за шведами. На 80-й минуте отличился Даниэль Берлин, и сборная Швеции выигрывает со счетом 11:4.

Россия — Финляндия — 10:2 (4:1)

Изначально планировалось, что все матчи сборной России пройдут на главной спортивной арене Ульяновска, 10-тысячном «Труде». Но в первый игровой день температура поднялась выше нуля, и командам России и Казахстана приходилось много бороться и с очень мягким льдом. В итоге, было решено перенести отчетный матч в крытую «Волга-Спорт-Арену», и здесь, на идеальном льду, преимущество сборной России в скорости было бесспорным. Это показала первая же серьезная атака сборной России, завершившаяся взятием ворот: двое защитников финнов не смогли помешать Алмазу Миргазову нанести мощный удар, и вратарь финской сборной увидел мяч уже в воротах.

Тем не менее опытные финские защитники умело сбивали темп матча, и, несмотря на подавляющее преимущество россиян, счет на некоторое время «замерз». Но долго так продолжаться не могло, и к 30-й минуте всё встало на свои места: сборная России выигрывала со счетом 4:0. Сначала наша команда забила после розыгрыша своего первого углового в матче, а затем цели достигли точные удары Юрия Шардакова и Алмаза Миргазова.

А на 32-й минуте первый же удар в створ ворот российской сборной завершился взятием ворот. Справедливо полагая, что таких моментов больше может и не быть, Юхо Лиукконен постарался выжать максимум удовольствия из этого момента: выходивший один на один финский хоккеист эффектно поймал мяч на клюшку, немного пожонглировал и забросил мяч в угол ворот Дениса Рысева. К слову, финский нападающий в этой встрече отметился дублем, повторно отличившись уже после перерыва.

Сборная Финляндии в отчетном матче атаковала редко, но, как говорится, очень метко. Моментов в исполнении хоккеистов Суоми было немного, на практически каждый из них можно было назвать голевым. Так что Денису Рысеву выпадали поводы в полной мере продемонстрировать свое мастерство.

Финны рассчитывали в этой встрече, прежде всего, на свои защитные порядки, которые выглядели, по большому счету, очень неплохо. Но финская оборона продержалась после перерыва всего десять минут. На 55-й минуте Алмазу Миргазову удался неберущийся удар с левого края, и мяч пушечным ядром влетел в дальнюю девятку. А дальше сборная России продолжала демонстрировать свой класс, подтверждая его забитыми мячами. К концу встречи наша команда огорчила соперника десять раз. Самым эффектным из голевой серии российской сборной стал седьмой мяч, забитый Евгением Иванушкиным. Наш нападающий после прекрасной передачи получил мяч прямо перед вратарем соперников, одним движением «отодвинул» в сторону голкипера, а вторым — отправил мяч уже в пустые ворота. Итог встречи — уверенная победа сборной России со счетом 10:2.