23 апреля 22:51 «Наша Сибскана»

ЦСКА пришлось вырывать победу в Иркутске на зубах

22:11, 23 сен 2015

emblema_cska_fk-219x300.jpgСегодня состоялось главное футбольное событие года. «Байкал», в матче 1/16 финала принимал ЦСКА! Болельщики получили 120 минут эффектного футбола, в котором иркутяне очень здорово смотрелись на фоне лидера премьер-лиги и участника Лиги чемпионов. И все-таки, класс гостей сказался: армейцы смогли вырвать победу (2:1) в дополнительное время.

Естественно, что приезд ЦСКА в Иркутск вызвал небывалый ажиотаж. Те билеты, которые были пущены в продажу, были сметены в первый же день в течение пары часов. К чести руководства «Байкала», было найдено оперативное решение – несколько тысяч сиденье были одолжены у «Рекорда» и установлены на «Труде» в течение пары дней. Так что, десять тысяч зрителей смогли наблюдать за этим захватывающим футбольным действием.

Футболисты ЦСКА отнеслись к сопернику с должным уважением, и после небольшой разведки принялись нагнетать массированное давление на ворота иркутян. Но при всем этом, гости не только играли сами, но и давали играть сопернику. Достаточно сказать, что уже в течение первой десятиминутки «Байкал» организовал два отличных голевых момента. Сначала прекрасный штрафной выполнил Антон Киселев, но Сергей Чепчугов безукоризненно справился с неприятным низовым ударом. А через минуту, после отличной атаки правым флангом, когда и вратарь армейцев не смог помочь своей команде, ситуацию спас Фернандес, который с «ленточки» буквально вытолкнул мяч из ворот.

Зрители, которые в эту холодную дождливую погоду, с пронизывающим ветром, заполнили трибуны, ничуть не пожалели, то пришли на футбол. Игра проходила на одном дыхании. ЦСКА, который вовсе не собирался откладывать решение своих игровых проблем в долгий ящик, атаковал непрерывно. Моменты  у ворот «Байкала» следовали один за другим. Но «Байкал» держался. И не только держался. Иркутяне, при мощнейшей поддержке зрителей, с восторгом встречавших каждое действие своей команды, отвечали быстрыми контратаками и – голами! Шикарная комбинация удалась хозяевам на 31-й минуте! После быстрой контратаки правым флангом Сергей Нырылков эффектно, пяткой, откатил мяч под удар Максиму Машневу, который от линии штрафной, мощнейшим ударом, вложил мяч точно в дальний угол ворот!

Армейцы, которых подобное развитие событий ничуть не смутило, продолжили атаки на ворота соперника, и делали этот достаточно успешно. По крайней мере, моментов для взятия ворот в первом тайме было создано колоссальное количество, а всего за матч ЦСКА нанес по воротам хозяев 37 (!) ударов. Но пробить вдохновенно действовавших вратаря и оборону «Байкала» им не удавалось. Более того, почувствовавшие вкус гола хозяева шли вперед с гораздо большим рвением, и ЦСКА приходилось быть очень внимательным при возвращении в оборону. Но и внимательность помогала не всегда. Так, на 37-й армейцы имели реальные шансы во второй раз вынуть мяч из собственных ворот: Вячеслав Кириллов «чисто» выходил один на один, но Сергей Чепчугов вовремя вышел из ворот, сократив угол обстрела, и не позволил форварду нанести точный удар.

С началом второго тайма оборона иркутян стала встречать своих оппонентов достаточно высоко, поэтому наступление армейцев вязло еще на дальних подступах к штрафной. Сопровождаемые «волной», иркутяне успешно сдерживали натиск соперника и даже, время от времени, прессинговали соперника на его половине поля. И о том обилии голевых возможностей, которое у них было в первом тайме, армейцам оставалось теперь только мечтать.

Но ЦСКА постоянно нагнетал давление на ворота иркутян, не оставляя защитников хозяев без работы ни на секунду, и на 78-й минуте сумел сравнять счет. В ходе этой голевой атаки Александр Цауня отобрал мяч у защитника иркутян, и мощным ударом с левой пробил в верхний угол – 1:1.

Таким образом, девяносто минут основного времени завершились со счетом 1:1, что обещало болельщикам еще полчаса захватывающего футбола. Но и к исходу первого овертайма счет не изменился, хотя моментов для этого по-прежнему было достаточно. Причем, не только у ворот «Байкала». На 103-й минуте, после подачи штрафного, мяч увяз в ногах обороняющихся, но к счастью для армейцев, срикошетил не в ворота, а на угловой.

А на 109-й минуте ЦСКА забил. Кирилл Панченко сумел использовать предоставленное ему пространство и сильным ударом с линии штрафной пробил точно под перекладину – 1:2.

В оставшееся время матча «Байкал» много времени провел в атаке и сделал все возможное, для того, чтобы забить. Но счет больше не изменился. ЦСКА выигрывает со счетом 2:1 и выходит в 1/8 финала.