27 апреля 5:53 «Наша Сибскана»

«Байкал» огорчил фаворита, но проиграл

14:20, 12 июл 2015

Стартовый матч первенства России среди команд ФНЛ «Байкал» проводил 11 июля в Туле против «Арсенала», одного из главных фаворитов сезона. Уже в дебюте иркутяне только по какому-то недоразумению не открыли счет, к 30-й минуте остались в меньшинстве, упустили еще один стопроцентный момент на 45-й минуты, и все-таки проиграли — 1:2. Первый мяч, забитый «Арсеналом» в ворота иркутян, стал юбилейным, 300-м, который тульская команда провела в матчах первого дивизиона и ФНЛ. Первый мяч «Байкала» в ФНЛ оказался на счету Владимира Кулешова.

На правах хозяина и выходца из ФНЛ «Арсенал» захватил инициативу, но преимущество туляков было вовсе не таким значительным, как ожидалось. Более того, иркутяне были впереди достаточно активны, стараясь прессинговать соперника на его половине поля. Эта активность едва не принесла гостям успех на 6-й минуте, когда «Байкалу» удался красивый розыгрыш углового: Антон Киселев удачно подал в центр штрафной, а подключившийся в атаку Вячеслав Землянский эффектно пробил головой в падении, но мяч прошел над перекладиной.

Понемногу «Арсенал» придвинул игру к штрафной площадке соперника, стал создавать моменты, но до тех реальных, когда мяч стопроцентно должен оказываться в воротах, дело не доходило. Разве что на 16-й минуте, после фланговой передачи, Александр Кутьин красиво укладывал мяч в дальний угол ворот, но мяч на несколько сантиметров разминулся с целью.

А на 29-й минуте, совершенно на ровном месте, «Байкал» остался в меньшинстве. Вячеслав Землянский, на чужой половине поля, неудачно выполнил подкат, и увидел перед собой «горчичник», оказавшийся у футболиста вторым.

Тренеры гостей сразу же сделали замену, выпустив на поле Максима Машнева, укрепив таким образом опорную зону. И несмотря на численное преимущество фаворита, иркутяне, до окончания первого тайма, сумели выстоять. В последние минуты первой половины встречи течение игры не изменилось: хозяева атаковали постоянно, но недостаточно остро для взятия ворот. Хотя, свой хороший момент «Арсенал» создал, на 38-й минуте, но он вновь стал плодом индивидуальных усилий одного игрока. В этом эпизоде мощнейший удар, из-за пределов штрафной площадки, удался капитану хозяев Младену Кашчелану. Футболист сборной Черногории пробил великолепно, но выше всяких похвал сыграл вратарь иркутян Давил Иканович, который среагировал на этот выстрел и перевел мяч в штангу.

Более того имея и игровое, и численное преимущество, «Арсенал» не проиграл первый тайм только по какому-то недоразумению. Какой же шикарный момент «Байкал» не использовал на последней минуте тайма! Иркутяне разыграли шикарную комбинацию в касание в лучших спартаковских традициях, последний пас идеально выполнил Алексей Ющук, но Сергей Нарылков чуть задержался с ударом, и поспевший защитник хозяев помешал нашему футболисту прицельно пробить.

С началом второго тайма туляки попытались усилить натиск на ворота иркутян, но гости умело оборонялись, при случае не стесняясь "просто«разряжать обстановку. Так или иначе, ворота иркутян оставались в неприкосновенности. Но только до 55-й минуты, когда «Арсенал» получил право на пенальти. Александр Кутьин с «точки» не промахнулся, и «Арсенал» оформил свой 300-й мяч в играх первого дивизиона и ФНЛ.

А еще через три минуты состоялся еще один гол туляков. Владислав Рыжков прекрасным обводящим ударом закрутил мяч в дальний угол, и рикошетом от штанги мяч влетает в ворота иркутян.

Казалось «Арсенал» без проблем доведет дело до победы. Но не тут-то было! На 81-й минуте «Байкал» получил право на штрафной удар от левой бровки, почти у средней линии. Судя по всему, Владимир Кулешов делал нацеленную передачу в центр штрафной площадки. Но Вячеслав Кириллов так здорово закрывал обзор голкиперу хозяев, что последний потерял концентрацию, и мяч, так никого и не задев, оказался в воротах «Арсенала». Хозяева, раздосадованные таким развитием событий, попытались изменить положение, значительно прибавив в мощи своих атак. Но их игрового энтузиазма хватило ненадолго, и в концовке встречи туляки вынуждены были обороняться. Мастерство защитников «Арсенала» оказалось на уровне, и свою задачу последних минут они выполнили — их команда больше не пропустила. Финальный свисток зафиксировал победу «Арсенала» со счетом 2:1.