Иркутск
20 апреля 18:09 «Наша Сибскана»

Награды — лучшим спортсменам

20:19, 16 дек 2016


39.jpg16 декабря в правительстве региона состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов года «Лучшие достижения в сфере физической культуры и спорта в Иркутской области –2016» и заседание коллегии областного министерства спорта.

Чествовали лучших спортсменов, тренеров, спортивные организации. За минувший год наши спортсмены завоевали на соревнованиях всероссийского и международного уровня 412 медалей различного достоинства. Трое иркутян (Екатерина Букина, Ирина Долгова, Александр Брянский) приняли участие в Олимпийских играх в Рио, женская команда «Рекорд» по хоккею с мячом уверенно выиграла Кубок мира.

Награды лучшим спортсменам области 2016 года вручали первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, член Совета федерации от правительства Прибайкалья Вячеслав Мархаев, региональный министр спорта Илья Резник.

Лучшим спортсменом Иркутской области по итогам уходящего года был признан пловец Алексей Брянский, лучшей спортсменкой – дзюдоистка Арина Долгова. В номинации «Открытие года» награду получил представитель пулевой стрельбы Артем Черноусов.

Арина Долгова, победив в номинации «Сильные духом» для спортсменов с нарушенным зрением, получила ключи от новой квартиры от компании «Домстрой». В сентябре на встрече губернатора Иркутской области Сергея Левченко с участниками летних Олимпийских игр 2016 года, членами паралимпийской сборной команды России и их тренерами тренер Арины Барановой Сергей Ткаченко обратился с просьбой к главе региона решить жилищную проблему спортсменки. И вот теперь, благодаря губернатору региона, мы можем поздравить Арину с новосельем.

Кроме того, в номинации «Сильные духом» награды получила Екатерина Потапова из Саянска – как лучшая спортсменка Иркутской области 2016 года среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Мария Нечаева названа лучшей спортсменкой Иркутской области в номинации «Сильные духом» (спорт глухих). Выступая в прыжках с шестом, она является рекордсменкой мира.

Артем Гельжинис получил награду в номинации «Сильные духом» (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями). Артем – трехкратный победитель Всероссийской спартакиады специальной олимпиады по горнолыжному спорту.

Лучшим тренером Иркутской области стала Наталия Дору из города Братска – заслуженный тренер России, наставник мастеров спорта России международного класса по дзюдо Арины Долговой и Алеси Кузнецовой.

Лучшим тренером Иркутской области по адаптивным видам спорта назван Сергей Ткаченко.

Лучшей командой года стал иркутский «Рекорд», который в отличном мире выиграл Кубок мира по хоккею с мячом среди женских команд. Правда, игроки и главный тренер не смогли присутствовать на церемонии по уважительной причине — в эти дни «Рекорд» борется за Кубок России в подмосковном Обухово. Заслуженную награду получил директор ДЮСШ «Рекорд» Валерий Кананчук.

Вячеслав Мархаев (между прочим, мастер спорта по вольной борьбе) на церемонии награждения отметил: «Ради таких минут стоит трудиться. Знаю это не понаслышке, так как сам провел в спорте более 15 лет. Это были лучшие годы в жизни, и за это можно поработать. Жаль, конечно, что спорт сейчас очень политизирован. Из-за этого, в частности, наши ребята не смогли участвовать в Паралимпиаде. Но нам бы хотелось, чтобы как можно больше людей занималось спортом и физической культурой, чтобы традиции, заложенные нашими ветеранами спорта, укреплялись и приумножались. Мы будем поддерживать здоровый образ жизни, поддерживать наших детей, без чего невозможно ни настоящее, ни будущее».

Свои награды получили и представители СМИ. Специальными наградами были отмечены известные журналисты Андрей Семакин, Клим Куликов, Вероника Песчинская, Владимир Кочетов, а также газета «Наша Сибскана».

«Наши спортивные успехи состоялись благодаря неравнодушным людям, — отметил министр спорта области Илья Резник. — Вследствие их усилий и поддержки мы смогли добиться многого. Хочу пожелать спортсменам и тренерам славных побед, достижений, здоровья, счастья. В уходящем году в области успешно прошли всероссийские и международные соревнования по боксу, бильярду, горным лыжам. Создано профильное министерство спорта, начал работу совет по спорту при губернаторе Иркутской области. Большим событием стало открытие областной школы по хоккею с мячом в восьми городах».

Сразу после церемонии награждения состоялось очередное заседание коллегии регионального министерства спорта. В рабочей повестке были вопросы о развитии физической культуры и спорта в Иркутской области и задачах на 2017 год, о мероприятиях внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», о перспективах развития спортивной инфраструктуры и материально-технической базы спорта в муниципальных образованиях.

По этим вопросам у Иркутской области тоже есть положительные моменты. Так, в нашем регионе успешно выполнены первый и второй этапы внедрения комплекса ГТО. Да и вообще, по вниманию к этому популярному в советские времена комплексу Прибайкалье находится в числе регионов-лидеров. К настоящему времени созданы 68 центров и 412 мест тестирования, в муниципальных образованиях области созданы рабочие группы по развитию ГТО. Кроме того, соответствующее обучение получили 210 человек, которые могут теперь работать в качестве судей. А за 2016 год нормы ГТО в области сдали 3450 человек, из них на золотой значок – 1053 человека.

Но в деле возрождения ГТО необходимо сделать еще многое. Так, в 2017 году решено обеспечить возможность сдать спортивные нормы взрослым, да и вообще всем желающим. В этом отношении важным является медицинское сопровождения комплекса ГТО, а также своевременная выдача значков. И поставлена очень высокая планка – чтобы нормы ГТО сдали не менее 30 процентов жителей. А в числе глобальных мероприятий комплекса ГТО ожидаются зимний и летний фестивали, а также подготовка сборной команды Иркутской области для участия во всероссийском фестивале ГТО.

В разговоре о массовом, в том числе и детском, спорте приводили не только сухие цифры (например, за минувший год было проведено 103 мероприятия, в том числе 25 среди школьников), но и высокие результаты. Например, очень успешными оказались выступления юных спортсменов, в частности, команд девочек по хоккею с мячом (ДЮСШ «Рекорд» и «Зенит»-ДЮСШ-7 в турнирах «Плетеного мяча»), а также более чем удачное выступление сборной Иркутской области на международных играх «Дети Азии», которые прошли в Иркутске. А оценивая успехи юных спортсменов в уходящем году, Илья Резник отметил, что главное на сегодня – это создание профессиональной команды, которая желает и умеет работать.

На заседании коллегии была затронута тема спортивной инфраструктуры области. И здесь у нас есть поводы говорить об успехах. Так, завершена первая очередь реконструкции стадиона «Химик» в Усолье-Сибирском. Там постелен искусственный мини-футбольный газон, оборудованы великолепные дорожки, легкоатлетические секторы. Кроме того, продолжено строительство ФОКа в Нижнеудинске, начато  в Тулуне, Татхале (Нукутский район), Тырети (Заларинский район), в будущем году очередной физкультурно-оздоровительный комплекс начнет строиться в Алексеевске, Киренского района. В Иркутске начато проектирование крытого стадиона для хоккея с мячом и конькобежного спорта, в планах – реконструкция стадиона «Труд» и многое другое. Кроме того, на заседании коллегии было подчеркнуто, что важно не только строить новые спортивные сооружения, но и грамотно использовать уже имеющиеся.

 


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто из руководителей России/СССР, так и не ставший главным лидером государства или ставший им только на короткое время, мог бы сыграть наиболее позитивную роль в развитии страны?

Яндекс.Метрика