28 марта 19:02 «Наша Сибскана»

Шахматистка из поселка Усть-Ордынского заняла второе место на первенстве мира

17:29, 15 дек 2016

Спортсменка из поселка Усть-Ордынский, Эхирит-Булагатского района, Агния Арбынова заняла второе место на первенстве мира по шахматам среди школьников, который проходил в Сочи с 3 по 11 декабря. Как сообщает министерство спорта Иркутской области, в возрастной категории до 17 лет Агния набрала 6,5 из 9 возможных очков и стала второй.

Фото со страницы Агнии Арбыновой в Инстаграме

Первое место заняла другая российская спортсменка, набравшая 8,5 очка, третье место — у шахматистки из Турции (5,5). Всего на первенстве мира по шахматам российская делегация завоевала 13 наград (4 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых), победив в общем зачете.

Первый тренер Агнии Арбыновой — Светлана Иванова. Сейчас девушка занимается у тренера Петра Иванова.

16-е первенство мира по шахматам среди школьников собрало в этом году в Сочи около 500 участников из 27 стран мира. В турнире в шести возрастных категориях встретились победители школьных индивидуальных соревнований в возрасте от 7 до 17 лет включительно. В прошлом году чемпионат проходил в Паттайе, в борьбе за право провести турнир этом году Россия конкурировала, в том числе с Турцией, Китаем и Италией.