27 апреля 1:41 «Наша Сибскана»

А как всё хорошо начиналось...

22:16, 29 ноя 2015

Logobaikal.jpgВ очередном матче первенства России среди команд футбольной национальной лиги иркутский «Байкал» на выезде встречался с одним из фаворитов турнира, «Волгарем» из Астрахани. Полтора тайма иркутяне успешно вели игру против соперника, а на 65-й минуте открыли счет после точного удара Азамата Гонежукова. Но удержать даже ничью иркутянам не удалось. В оставшееся время матча иркутяне пропустили три мяча и проиграли — 1:3.

В этой встрече иркутянам противостояла лучшая команда осени. К отчетной встрече «Волгарь» подошел в отличной форме, одержав шесть побед кряду. Естественно, что астраханцы были намерены продлить победную серию. Но матч начался достаточно неожиданно — с завидной атакующей активности иркутян, которые владели преимуществом и часто прессинговали на чужой половине поля. И уже на первых минутах встречи хороший шанс открыть счет был у Сергея Авагимяна.

А в целом команды совместными усилиями организовали достаточно живую игру, которая явно не давала скучать зрителям. И гораздо предпочтительнее в такой игре выглядели именно иркутяне. Так, на 20-й минуте классно пробил издали Сергей Нарылков, Дмитрий Ахба подправлял мяч, который едва не опустился за линию ворот.

Что касается хозяев, то в составе астраханцев очень активен был нечасто появляющийся в составе Михаил Жабкин. Правда, нападающему хозяев приходилось не столько непосредственно угрожать воротам, сколько самому себе добывать мяч. Может, поэтому остроты у ворот «Байкала», при всем давлении «Волгаря», было немного. Но казалось, что «Волгарь», согласно статусу, приберет инициативу к рукам и накажет дерзкого дебютанта. Но время шло, а моменты по-прежнему возникали только у ворот хозяев:

25-я минута. Гости организовали перспективный выход «три на три», но Дмитрий Кортава вместо передачи решился на удар и попал в защитника.

30-я. В очередной атаке, после несогласованных действий астраханцев, мяч только чудом не угодил в ближний угол ворот «Волгаря».

34-я. Прессинг иркутян приносит свои плоды в очередной раз. Иркутяне получили мяч, издали неплохо пробил Давид Мильдзихов, и мяч на какие-то сантиметры разминулся со стойкой ворот.

36-я. После атаки левым флангом прекрасный пас в центр выдал Азамат Гонежуков, но Дмитрий Кортава не сумел попасть в пустой угол ворот.

Второй тайм продолжился по прежнему сценарию. У «Волгаря» по-прежнему ничего не клеилось в атаке, а вот иркутяне вновь создавали один момент за другим. А такая настойчивость принесла свои плоды. На 65-й минуте Азамат Гонежуков нанес хлесткий низовой удар из-за штрафной, и мяч влетел точно в угол астраханских ворот! И это взятие ворот вовсе не явилось неожиданностью. Своей активностью у ворот соперника иркутяне полностью наиграли на этого гол. Более того, через пару минут иркутская команда едва не удвоила результат, но в самый неподходящий момент у нашего нападающего «поехала» нога. Увы, не забив в этом моменте, иркутяне сразу же пропустили. Отличился очень хорошо знакомый иркутским болельщикам Александр Алхазов, в касание подрезавший мяч в дальний угол ворот.

К сожалению, в этом матче иркутяне смогли использовать всего одну замену. А вот «Волгарь», выпустив на поле троих «свежих» игроков, сумел переломить ход матча и дожать неуступчивого соперника. Сначала, после подач с левого фланга, за явным преимуществом выигравший второй этаж Азат Байрыев отправил второй мяч в ворота иркутян. А еще через полторы минуты Руслан Болов красиво, пяткой, протолкнул мяч в ворота после фланговой передачи.

Иркутяне до последних секунд пытались вернуть ход матча в свою пользу и в оставшиеся минуты матча создали по меньшей мере три отличных момента для взятия ворот. Но счет больше не изменился. «Волгарь» выигрывает со счетом 3:1 и поднимается на четвертое место в турнирной таблице.

А «Байкал» завершает осеннюю часть первенства на 18-м месте. Теперь команды уходят на зимний перерыв. Очередной матч первенства России иркутская команда проведет 12 марта следующего года, когда на выезде сыграет с красноярским «Енисеем».