27 апреля 11:31 «Наша Сибскана»

Поездка на «Родину» оказалась для «Байкал-Энергии» победной

20:22, 23 Фев 2016

baykal-energy-logo-1.jpgВ очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» встречалась в Кирове с «Родиной». Проигрывая к концу первого тайма со счетом 0:3, иркутяне смогли переломить ход матча и одержать победу — 7:3.

Иркутяне с первых же минут завладели заметным преимуществом, но до поры до времени забивали только хозяева. Первую же свою атаку, дошедшую до штрафной соперника, «Родина» превратила в гол. Александр Ронжин протолкнул мяч в скопление игроков, и после рикошета мяч оказался в воротах иркутской команды.

Через две минуты кировчане реализовывали свой второй момент в матче. Отбившись после розыгрыша углового, «Родина» провела стремительную атаку, легко оторвавшийся от защитников иркутян Евгений Мастрюков получил отличный пас на ход и четко реализовал выход один на один. Счет стал 2:0, а тренерский штаб «Байкал-Энергии» вынужден был взять тайм-аут уже на 20-й минуте.

«Байкал-Энергия» вновь завладела преимуществом, но остроты у ворот кировской команды явно не хватало, и все более-менее опасные моменты у ворот кировчан возникали только после розыгрышей угловых. А корнеры в этот день у «Б-Э» откровенно не ладились. К тому же кировская команда, почувствовавшая вкус забитых мячей, соперника уже не боялась и при первой же возможности проводила быстрые и острые контратаки на ворота гостей. Один из таких выпадов, случившийся на 37-й минуте, завершился третьим голом в ворота иркутской команды.

Но в самом конце первого тайма иркутской команде удалось поднять настроение своим болельщикам. Первый гол в ворота «Родины» влетел на 43-й минуте. Максим Гавриленко отправил в отрыв Александра Насонова, и наш бомбардир, только набирающий свои лучшие кондиции после травмы, убедительно реализовал предоставленную ему возможность. А спустя минуту иркутяне организовали столь мощную атаку, что эта наступательная волна буквально внесла в кировские ворота мяч вместе с защитой соперника. На этот раз автором забитого мяча стал Илья Грачев.

Сразу после перерыва нападающие проверили в деле вратарей соперников. Первым продемонстрировал свое мастерство Алексей Савельев, сменивший после перерыва Дениса Рысева. Он удачно вошел в игру, среагировав на удар кировчанина. А вот Михаилу Шиляеву, который здорово отыграл первый тайм, на этот раз не удалось вручить свою команду. В ходе своей очередной атаки «Байкал-Энергия» так удачно растянула оборону хозяев, что кировчане «потеряли» на левом краю Александра Егорычева. Нападающий иркутян сполна воспользовался своим шансом: получил мяч, прицелился и точно пробил в дальний угол — 3:3!

Иркутяне продолжали атаковать и на 57-й минуте получили право на пенальти. К сожалению, этот 12-метровый не был реализован: хозяев выручил вратарь. Но уже через несколько секунд «Байкал-Энергия» реализовала свой очередной шанс, уже с игры. Евгений Шадрин короткой передачей организовал для Тимофея Безносова выход один на один, и 24-й номер иркутян вывел свою команду вперед.

Естественно, что поражение никак не устраивало «Родину», которая еще не гарантировала себе место в плей-офф. И теперь черед брать тайм-аут пришел уже хозяевам. Это тренерское внушение хозяевам помогло, и «Родина» стала гораздо активнее действовать в центре и записала в свой актив ряд неплохих моментов. А на 76-й минуте трибуны кировского стадиона взорвались овациями: мяч побывал в воротах иркутян, но это взятие ворот было справедливо отменено, так как один из хоккеистов «Родины» в это время был в офсайде и тем самым помешал голкиперу иркутян среагировать на удар. Зато в ходе своей ответной атаки, когда Александр Насонов реализовал свой выход один на один, иркутяне забивали по всем правилам.

На 81-й минуте все в этом матче стало ясно окончательно. После розыгрыша углового Дмитрий Логинов удачно сыграл на добивании, и «Байкал-Энергия» повела со счетом 6:3. А окончательный счет в матче установил Илья Грачев, реализовавший 12-метровый. «Байкал-Энергия» выигрывает со счетом 7:3, и эта победа позволила иркутской команде подняться на второе место в турнирной таблице, так как главный конкурент иркутян, хабаровский СКА-«Нефтяник», потерял очки, сыграв вничью (6:6) с «Уральским трубником» из Первоуральска.

Свой следующий матч в чемпионате России «Байкал-Энергия» проведет именно с «Уральским трубником». Эта игра состоится 26 февраля на поле соперника.