25 апреля 7:08 «Наша Сибскана»

«Факел» дотерпел до победы

08:34, 20 окт 2015

В очередном матче чемпионата Футбольной национальной лиги иркутский «Байкал» играл в Воронеже с «Факелом». Проигрывая к середине второго тайма со счетом 0:3, иркутяне сумели перехватить инициативу и забить два мяча кряду. Увы, времени, чтобы уйти от поражения, у иркутской команды не хватило...

Иркутяне смотрелись в этой встрече очень уверенно, а на 17-й минуте и вовсе должны были открывать счет. После мощнейшего удара Азамата Гонежукова метров с тридцати только перекладина спасла ворота «Факела»!

Но только болельщики утвердились во мнении, что «Байкал» в отчетной встрече смотрится здорово, как иркутяне пропустили. Надо отдать должное нападающему хозяев Александру Касьяну, который на 32-й минуте нанес прекрасный, с разворота, удар с дальней дистанции, и мяч пушечным ядром влетел точно в девятку.

Увы, через пять минут иркутянам пришлось во второй раз вынуть мяч из собственных ворот. Виктор Свежов, оказавшийся без присмотра на левом углу вратарской, аккуратно, на точность, пробил в дальний угол ворот и мяч, рикошетом от штанги, влетел в ворота.

После перерыва «Байкал» выпустил на поле третьего нападающего, что однозначно говорило — иркутяне будут искать свое счастье в атаке. Действительно, теперь гости атаковали много, но снова забил «Факел», и вновь это был гол-красавец. После навеса в штрафную «Байкала» момент вроде бы был исчерпан, но Михаил Бирюков великолепно исполнил что-то вроде удара «скорпиона», и мяч опустился точнехонько в дальний угол ворот.

3:0 — казалось, «Факелу» можно было почивать на лаврах и думать о следующих матчах. Но не тут-то было! После очередной атаки иркутян правым флангом шикарный удар через себя в падении удается Азамату Гонежукову, и — мяч в воротах! Забитый мяч добавил иркутянам недостающей уверенности, и гости стали снаряжать во владения Александра Саутина одну атаку за другой.

Финишный штурм «Байкала» принес успех на третьей добавленной минуте, когда Дмитрий Ахба точно пробил в верхний угол ворот. Счет сократился до минимума, но времени, чтобы уйти от поражения, у иркутян уже не было. 3:2 — победа «Факела».