28 апреля 4:33 «Наша Сибскана»

«Серебряные коньки» стартовали с золотых медалей иркутян

21:01, 14 мар 2024

В московском спорткомплексе «Крылатское» стартовал финальный этап Всероссийских соревнований по конькобежному спорту «Серебряные коньки». В этом турнире, которые фактически является первенством страны, участвуют все сильнейшие конькобежцы России возраста 12–13 лет.

Иркутские конькобежцы в «Серебряных коньках» справедливо рассчитывали на успешное выступление, и это подтвердил первый же старт. Отличилась иркутянка Евгения Роголева, которая уверенно выиграла дистанцию 500 метров с результатом 42.80. Наша спортсменка опередила Полину Кравцову из Санкт-Петербурга (43.82) и Александру Чистякову из Мурманской области (44.22).

Евгения Роголева в спорткомплексе «Крылатское»

И следующая дистанция у девушек (1000 метров) вновь стала для иркутской команды золотой, и вновь ее выиграла Евгения Роголева. Наша спортсменка победила с результатом 1:27.26. Второй вновь финишировала Полина Кравцова (1:29.77), третьей – Алиса Дерванова из Московская области (1:30.42).

Успешно на «Серебряных коньках» стартовали и наши юноши. На дистанции 500 метров второе место выиграл иркутянин Сергей Шульга, который занимается под руководством Ольги Тарасовой.

***

На «Серебряных коньках» спортсмены дважды бегут дистанции 500 и 1000 метров. Также будут разыграны призовые места в спринтерском многоборье в личном и командном зачете.

«В этих забегах подтвердилась истина: хорошо поработали – получили результат. Все прошло более-менее гладко, на пятисотметровке Евгения хорошо разогналась, сделала хороший круг, в общем и целом – молодец! Очень хорошо, очень ровно она пробежала и дистанцию 1000 метров. Ожидали ли от нее успешного выступления? Да, ожидали, тем не менее показанные секунды приятно порадовали на каждой из дистанций. Надеюсь, наши ребята поддержат ее почин, и это будет просто здорово», – отметил после победных забегов тренер спортсменки Сергей Тарасов.