«Иркут» завершил чемпионат на шестом месте

22:08, 28 апр 2024

Завершился чемпионат России по баскетболу среди команд Суперлиги для команд, оспаривающих места с пятого по восьмое. Напомним, что «Иркут» уверенно сыграл в регулярном чемпионате, в котором занял второе место. Но в четвертьфинале иркутская команда сыграла неудачно, в трех матчах уступив «Зениту-2». Таким образом, завершать сезон «Иркуту» пришлось в турнире за 5-8-е места, который сегодня завершился во дворце спорта «Труд».

Как уже сообщал ИА «Альтаир», стартовый матч этого малого «финала четырех» «Иркут» проводил против команды «Купол-Родники» из Ижевска и уверенно выиграл – 88:64. А вот во втором матче «Иркут» уступил соперникам из «Барнаула» с разницей в одно очко – 57:58, причем победу барнаульцам на последней секунде встречи принес точный бросок Алимджана Федюшина, не так давно отыгравшего один сезон за иркутскую команду.

В последнем матче турнира «Иркут» встречался с «Новосибирском», у которого перед очной встречей было две победы в двух матчах. Расклады перед встречей были просты – победа выводила иркутян на первое место. Но начался матч крайне неудачно для иркутской команды. Правда, после двух точных бросков Алексея Курцевича хозяева повели 4:0, но соперники быстро сравняли счет, а затем начали стремительно наращивать свое преимущество. Как итог – первую четверть «Новосибирск» выиграл с преимуществом в 14 очков (25:11).

Вторую четверть «Иркут» начал уверенно и два трехочковых Максима Колюшкина позволили иркутской команде сохранить отставание (17:25). Но развить этот локальный успех «Иркуту» никак не удавалось. Только в последней четверти хозяевам удалось прибрать инициативу к рукам и сократить по ходу встречи разницу до «минус пять». Но самые последние минуты встречи «Новосибирск» провел собранно и выиграл со счетом 82:74.

Эта победа позволила «Новосибирску» выиграть турнир и занять итоговое пятое место в чемпионате. А вот для определения команд, занявших места с шестого по восьмое пришлось считать дополнительные показатели, а именно – результаты личных встреч. Как итог, «Иркут» финишировал в чемпионате на шестом месте, «Барнаул» – на седьмом, «Купол-Родники» – на восьмом.

Чемпион Суперлиги определится в финальной серии, которая стартует 5 мая. В ней сыграют «Химки» и владивостокское «Динамо».

«Мы заняли шестое место, но не были бы довольны и пятым. В игре с «Новосибирском» очень плохо начали, сумбурно, с потерь, промахов из-под кольца, не могли забить свои очки и постоянно были в роли догоняющих. Во второй половине по картинке игры мы были лучше соперников, но очень много промахнулись. Все-таки наша команда выглядела «наевшейся», просто выжимала игру из себя. Ментально мы так и не отошли после матчей с «Зенитом-2». Будем разбирать сезон, красочный взлет и быстрое падение вниз в плей-офф. В последних матчах мы не выглядели так, можем играть. И огромное спасибо болельщикам – в Иркутске они просто фантастические, поддерживали нас до последнего мгновения. Приносим им свои извинения за то что не получилось, и все вместе счастливы за те яркие моменты, которые были в сезоне», – отметил главный тренер «Иркута» Михаил Терехов.