23 апреля 15:19 «Наша Сибскана»

«Иркут» одолел действующего обладателя Кубка России и лидера Суперлиги-1

11:40, 27 Фев 2017

4.jpgФото Яны Ушаковой

Волею составителей календаря матчей Суперлиги-1 «Иркут» получил вынужденный двухнедельный простой с момента последней игры. Нынешний же соперник иркутян – БК «Новосибирск» – провел полноценный недельный цикл. В его ходе новосибирцы стали обладателями Кубка России, переиграв в «Финале четырех» пермскую «Парму» (которая являлась победителем Кубка–2016) и южно-сахалинский ПСК «Сахалин». В общем, «Новосибирск» был «в огне», в то время как «Иркут» отдыхал, желанно или нежеланно – вопрос другой. И в город на Ангаре отчетный соперник «Иркута» приехал в ранге лидера Суперлиги-1.

Матч начался под диктовку фаворита, коим являлся «Новосибирск». Хоть «Иркут» и забросил первым, да сразу же три очка, в конечном итоге гости прибрали инициативу к своим рукам и начали поддавливать иркутян. Тем более, у «Иркута» вдруг перестали идти броски как с дальней, так и со средней дистанции. Еще одна проблема – хозяевам не удавалось закрепиться в атаках, поскольку не получалось взять подбор на чужом кольце. «Новосибирск» же свои моменты использовал несколько удачнее, в определенный момент доведя свое преимущество до «+13». К счастью, «Иркуту» удалось прекратить такое своеобразное «свободное падение» и уцепиться за игру – 13:22 по итогам первой четверти.

Продолжили иркутяне выбираться из «ямы» и в начале второй десятиминутки, выдав «+6» на старте. Но все те проблемы, упомянутые выше, продолжали оказывать не самую хорошую службу «Иркуту». Казалось бы, когда наша команда уже была в одном шаге от того, чтобы нейтрализовать все отставание, следовала какая-нибудь нелепая потеря и проход под кольцо «Иркута», или какой-нибудь свободный бросок из-за трехочковой дуги – и вот все нужно делать заново. Однако радовал сам факт того, что «Иркут» оставался в игре и в принципе навязывал конкурентную борьбу своему именитому сопернику – 27:34 к большому перерыву.

Перерыв, к слову, принес хозяевам пользу. Тренерский штаб «Иркута» постарался донести своим подопечным все, что касалось их ошибок в игре, и это видимо сыграло свою роль. Нет, забирать все подборы у чужого кольца не получалось (хотя визуально показалось, что выигранных единоборств стало намного больше), но зато удалось свести количество потерь при начале своих атак до минимума, что также стало подспорьем для начала нашего «коренного перелома». Важные очки зарабатывал Антон Саяпин, а потом отрабатывал под своим кольцом, капитан команды Александр Варнаков начал не только ассистировать, но и сам завершать атаки. Попадание за попаданием – и вот «Иркут» уже вышел в лидеры. Правда, преимущество было самым минимальным, но оно хотя бы возникло перед заключительной четвертью – 47:46.

Первые же две атаки обеих команд в четвертом игровом отрезке завершились попаданиями. После этого тренер гостей Владимир Певнев принял решение взять тайм-аут, однако нужного эффекта это не возымело. Да, «Иркут» не убежал, скажем, на 10–15 очков, но зато он обрел уверенность в том, что эту игру вполне возможно оставить за собой. «Новосибирск» и сокращал отставание до одного балла, и сравнивал счет, и даже выходил вперед, но иркутяне планомерно гнули свою линию и заставляли своих соперников ошибаться. Возможно, огромнейшее давление на новосибирцев оказывали и трибуны. В этом плане матч был образцовым: к его концу дворец спорта «Труд» превратился в самый настоящий кипящий котел, внутри которого гостям было явно некомфортно.

Менее чем за полминуты до конца игры «Новосибирск» вышел вперед на два очка, после чего тренер гостей Певнев решил сломать темп игры и взял тайм-аут. Его итоги оказались совсем уж неожиданными.

– Ребята говорят в тайм-ауте, что сейчас надо сдержаться и не пропустить трешку какую-нибудь. Выходим – тут же пропускаем этот самый трехочковый бросок, – посетовал после игры наставник новосибирцев на пресс-конференции. Именно этот момент, по его мнению, стал переломным в игре.

«Иркут» додержался и таки переборол своего соперника – 64:62, иркутские баскетболисты смогли одержать тяжелейшую победу и дали таким образом реванш за гостевое поражение. Следующие игры чемпионата России по баскетболу среди команд мужской Суперлиги-1 «Иркут» проведет в гостях у коллективов Свердловской области – 9 марта подопечные Алексея Лобанова сыграют в Ревде против «Темп-СУМЗ-УГМК», а 11 марта «Иркуту» предстоит встреча в Екатеринбурге с местным «Уралом».

Владимир Певнев (главный тренер БК «Новосибирск»):

Команду хозяев сегодня хорошо поддержал зал, благодаря чему они смогли вернуться в игру. «Иркут» сегодня навязал нам достаточно жесткую борьбу, с которой мы не совсем смогли справиться. Не забросили много своих очков: в среднем мы набираем более 80 очков за матч, а сегодня сами видите – всего 62. Не реализовали много бросков простых, которые нужно было реализовывать. В любом случае, этот матч мы могли взять, за минуту до конца он выигрывался…

Алексей Лобанов (главный тренер БК «Иркут»):

Думаю, болельщикам эта игра точно понравилась. Тренерскому штабу – не очень. В защите сыграли процентов на пятьдесят от своих возможностей. В первой четверти соперник 12 очков забросил исключительно с наших ошибок. Возможно, сказался большой перерыв после предыдущей игры. Опять же нервозность присутствовала – все-таки с победителем Кубка России играли. Благо, что по ходу встречи удалось нащупать нашу игру, вспомнить все то, что мы отрабатывали на тренировках. Кроме того, хотелось бы поблагодарить наших болельщиков. Они нас заводили на протяжении всего матча, заставили игроков включить голову и поверить в себя.