20 апреля 5:49 «Наша Сибскана»

«Ермаку» позволили порадоваться всего шесть секунд

02:57, 22 мар 2016

ermak-angarsk.jpgАнгарский «Ермак» проиграл свой пятый матч четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата Высшей хоккейной лиги. В Альметьевске ангарская команда уступила местному «Нефтянику» со счетом 1:4, с таким же счетом (1-4) уступила в серии, и – завершила сезон.

«Ермак», разгромивший «Нефтяник» на его поле в матче регулярного чемпионата со счетом 5:0, на этот раз не смог добыть в Альметьевске ни одной победы. Тем не менее, ангарчане, которые играли всего в три пятерки, сражались до самой финальной сирены матча и оставили в серии очень хорошее впечатление. А в отчетной встречи гости достаточно долго противостояли сопернику, который хотя и начал мощно эту встречу, но смог пробить нашего вратаря Александра Козубенко лишь на 17-й минуте.

Но концовка периода осталась за «Ермаком». Гости прижали соперника к воротам, и несмотря на отличную игру вратаря хозяев, отбивавшего один бросок за другим, сравняли счет на последней минуте периода после броска Александра Архипова – 1:1. Увы, порадоваться ангарчане смогли недолго. Уже через шесть секунд «Нефтяник» вновь вышел вперед (2:1), и похоже, именно этот момент и стал ключевым в поединке.

Тем не менее, в оставшееся время встречи «Ермак» играл только на победу, но из такой обоюдоострой игры большую пользу извлекли хозяева. В середине двадцатиминутки нападающий хозяев подправил катящуюся шайбу в ворота, и Альметьевцы забили свой третий гол в этой встрече. А в начале третьего периода «Нефтяник» выигрывал уже со счетом 4:1.

Концовка матча прошла в настойчивых атаках «Ермака», несмотря на то, что гости много времени провели в численном меньшинстве. Но счет больше не изменился. А это значит, что «Нефтяник» выигрывает серию до четырех побед в пяти матчах и выходит в полуфинал.

Кроме того, в ½ финала уже вышли ТХК из Твери и ижевская «Ижсталь». Четвертый участник полуфинала определится в серии «Сарыарка» (Караганда) – «Торос» (Нижнекамск).

А ангарский «Ермак» этим матчем завершил сезон Высшей хоккейной лиги сезона 2015-2016.

Марат Аскаров, главный тренер «Ермака»:

– С чем связано, что на пятый матч мы приехали без группы игроков? Мы проигрывали в серии 1-3 и надо было что-то менять. Мы верили и надеялись, однозначно ехали сюда за победой. Дома остались, скажем так, наши ветераны. Хотели им дать отдохнуть. Почему в воротах не играл Денис Франскевич? Он отыграл весь сезон, вытащил массу матчей – это наш вратарь номер один. Но, здесь тоже самое – уступая в серии, надо было, что-то менять, поэтому мы пошли на такой шаг.