29 апреля 1:44 «Наша Сибскана»

«Енисей-2» – сильнейшая команда Высшей лиги

22:10, 13 мар 2024

Завершились игры финального турнира всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги. 12 команд-участниц в течение недели выявляли лучших в ледовом дворце «Байкал» и на стадионе «Рекорд».

В заключительный день соревнований, 13 марта, были сыграны стыковые матчи, расставившие команды согласно занятым местам. Естественно, что наибольший зрительский интерес вызвали матчи за призовые места. Так, игра за третье место «Байкал-Энергия-2» – «Кузбасс-2» собрала на трибунах 569 зрителей – внушительные цифры даже по меркам Суперлиги. Поддержка трибун явно сыграла свою роль, и иркутская команда сразу начала диктовать свои условия на льду.

Счет в матче был открыт на 15-й минуте, когда иркутяне заставили оборону соперников ошибиться на ровном месте: Давид Корешков перехватил нерасчетливую передачу соперника, отпасовал на дальнюю штангу, и Антону Скрипкину оставалось в касание переправить мяч в пустые ворота. Через несколько минут Александр Бойко забил со свободного, а решающим стал третий мяч хозяев. Ее итогом стал выход «двое на вратаря» и точный удар Кирилла Бутенко. В оставшееся время «Байкал-Энергия-2» уверенно вела игру и забила еще два мяча. Лишь за пять минут до финального свистка кемеровчанам удалось оквитать один мяч, реализовав 12-метровый.

В матче за первое место встречались «Восток» – «Енисей-2». Красноярцы открыли счет на 8-й минуте. Первым касанием Вячеслав Нелюбин принял дальнюю верховую передачу, вторым – отправил мяч мимо вратаря в ворота. Вскоре дальневосточники отыгрались с углового, но уже через минуту «Енисей-2» вновь вышел вперед. Красноярская команда и дальше владела игровым преимуществом, выиграла первый тайм со счетом 4:2, а во втором забила еще два мяча. Но и «Восток» при чуть большей удаче вполне мог забивать. Так, у дальневосточников был нереализованный пенальти, выходы один на один, при розыгрыше углового за соперников играла штанга. На последних минутах команда Арсеньева смогла порадовать своих болельщиков, забив два мяча кряду. Однако времени что-то изменить уже не было. «Енисей-2» в финале был сильнее и заслуженно победил.

Церемония закрытия началась с награждения юбилейными медалями к 100-летию образования министерства спорта Российской Федерации, которые вручал заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин. Заслуженные награды получили президент федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Приморского края Валерий Лежнин, заместитель директора «Байкал-Энергии» Леонид Князьков, главный тренер женской сборной России Александр Межуев, тренер спортивной школы «Сибскана» Евгений Выборов.

После этого свои награды получили победители и призеры финала Высшей лиги. «Енисею-2» был вручен главный приз – кубок за победу, которым еще с 1956 года награждались победители чемпионата РСФСР.

Результаты матчей шестого игрового дня (13 марта)

За 11-е место. «Зоркий» – «Динамо-2» – 14:3

За 9-е место. «Маяк» – «СКА-Уральский трубник-2» – 4:7

За 7-е место. «Никельщик» – «Акжайык» – 3:9

За 5-е место. «Водник-2» – «Строитель» – 3:7

За 3-е место. «Байкал-Энергия-2» – «Кузбасс-2» – 5:1

За 1-е место. «Восток» – «Енисей-2» – 4:6