25 апреля 5:13 «Наша Сибскана»

«Байкал» научился побеждать на выезде

21:32, 25 окт 2015

Иркутский «Байкал», выступающий в первенстве России среди команд Футбольной национальной лиги, одержал очередную выездную победу. Иркутская команда обыграла в Армавире местное «Торпедо» со счетом 2:0. Забитыми мячами в составе иркутян отметились Дмитрий Ахба и Эдуард Богданов.

С первых минут матча торпедовцы завладели внушительным преимуществом. Хозяева действовали достаточно просто — забрасывали мяч в штрафную иркутян верхом, что с учетом дождя и тяжелого газона было вполне объяснимым. Вот только острых моментов у ворот «Байкала» практически не было.

К середине первого тайма дождь, шедший весь день, закончился, игра выровнялась, и в таком равном противостоянии гости выглядели гораздо предпочтительнее. Так, уже на 23-й минуте иркутяне могли забивать. Стремительная контратака иркутян завершилась выходом «три в два», мяч переадресовали налево Гонежукову, футболист, оказавшийся с глазу на глаз с голкипером прицельно пробил, но Михаил Комаров сыграл выше всяких похвал, сумев спасти свою команду от верного гола.

Почувствовав, что правый фланг торпедовской обороны не справляется со своими обязанностями, «Байкал» постарался создать на этом участке поля дополнительную нагрузку, и к концу тайма забил! Михаил Меркулов здорово отработал на бровке, вошел в штрафную, классно прострелил, а Дмитрий Ахба в касание переправил мяч в ворота с близкого расстояния!

Торпедовцам, которые перед отчетной встречей отставали от верхней границы зоны вылета на 11 очков, очки требовали, как воздух, и хозяева сразу после перерыва стали вновь стали атаковать большими силами. Но ситуация очень напоминала то, что происходило в самом начале матча: «Торпедо» также имело преимущество, также хорошо комбинировало, вот только что же делать со своим преимуществом «Торпедо» явно не знало. Естественно, что главная «вина» в этом принадлежала защитникам «Байкала», которые не только безошибочно исполняли свою непосредственную работу, но и очень здорово начинали атаки своей команды. Примерно также, как это случилось на 55-й минуте, когда в быстрый отрыв был отправлен Эдуард Богданов. Нападающий иркутян исполнил всё идеально, и не сближаясь с вратарем, мощно и точно пробил в правый угол!

Второй пропущенный гол оказал на «Торпедо» самое удручающее действие: атакующая игра у хозяев разладилась полностью и движение в сторону ворот «Байкала» поддерживалось только усилиями Игоря Падерина. Но попытки последнего обыграть всех встречающихся на пути соперников были изначально обречены на неудачу.

В этой ситуации можно было говорить, что «Байкал» достаточно уверенно контролировал игру. Действительно, скорее иркутяне могли доводить счет до разгромного, чем хозяева забивать хотя бы гол престижа. Так, на 67-й минуте матча только каким-то чудом мяч не в третий раз не оказался в воротах «Торпедо»: футболист «Байкала» поскользнулся на мокром газоне и не смог переправить мяч в фактически пустые ворота.

Последние минуты матча защита «Байкала» провела предельно собранно и аккуратно, и уверенно довела игру до победы.

Очередной матч первенства России среди команд Футбольной национальной лиги иркутский «Байкал» проведет 1 ноября. Иркутская команда будет принимать «Зенит»-2 из Санкт-Петербурга, а матч состоится в Красноярске, в крытом футбольном манеже «Енисей-футбол-арена».