27 апреля 23:23 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» впервые за 15 лет выходит в полуфинал

21:35, 04 мар 2015

4 марта завершаются матчи первого раунда плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом. Иркутская «Байкал-Энергия», в третьем, решающем, поединке своей четвертьфинальной серии, встречалась с кировской «Родиной» и победила — 5:3.

Первый тайм отчетного матча проходил с заметным преимуществом иркутян, которое стало особенно заметным к середине первой половины встречи. Кировчане так и не нашли противодействия острым атакам «Байкал-Энергии». Гости не успевали за быстрыми нападающими соперника, и вынуждены были свои ошибки исправлять ценой нарушений и удалений.

Счет в этой встрече открыл Александр Насонов, реализовав пенальти на 25-й минуте. Дальше «Байкал-Энергия» продолжала атаковать, а соперники — нарушать и зарабатывать удаления. В каком-то игровом отрезке в составе «Родины» играло всего пять полевых игроков. К сожалению, иркутяне не только не реализовали это численное преимущество, но и умудрились пропустить. Правда, в случае, когда свой мяч забивал Игорь Ларионов, в составе «Родины» уже играло семь полевых игроков, а в составе «Байкал-Энергии» — девять. Тем не менее, на 35-й минуте матча счет стал равным, 1:1.

Чтобы вновь выйти вперед, иркутянам понадобилось менее минуты: Максим Ширяев удачно сыграл на добивании.

На 40-й минуте «Байкал-Энергия» повела в счете в два мяча, когда отличился Александр Насонов. В этом эпизоде, какой-то мере атаке хозяев «помогли» и защитники, которые сдвинулись в сторону вратаря, заслонив видимость своему голкиперу. Правда, шансов в этом эпизоде у Михаила Шиляева в любом случае было немного: уж слишком сильным и точным получился удар у Александра Насонова.

В середине второго тайма очередной гол Игоря Ларионова вроде бы вернул интригу в матч: счет стал 3:2 в пользу иркутян. Но через три минуты Андрей Ковалев, точным ударом с углового, отправил четвертый мяч в ворота кировчан, а на 84-й минуте Тимофей Безносов точно пробил со средней дистанции. В оставшееся время матча «Родина» смогла ответить одним голом, который оказался на счету Дениса Садакова. А это значило, что «Байкал-Энергия» выигрывает, и впервые за последние пятнадцать лет выходит в полуфинал чемпионата России! Последний раз иркутская команда играла в полуфинале в далеком 2000 году.

Теперь, в матчах ½ финала, иркутская команда встретится с динамовцами Москвы. Первые матчи серии, для победы в которой требуется выиграть три игры, пройдут 7 и 8 марта на поле москвичей.