20 апреля 13:26 «Наша Сибскана»

«Байкал» отобрал очки у лучшей команды весны

18:04, 27 мар 2016

Logobaikal.jpgВ очередном матче первенства России по футболу среди команд ФНЛ иркутский «Байкал» набрал свои первые очки в весенней части первенства, сыграв в выездном матче с хабаровской СКА-«Энергией» вничью — 0:0.

Хабаровский футбольный клуб нынешней зимой претерпел серьезные изменения. Команда едва ли не полностью сменила состав, поменяла руководство, и объявила о своих перспективных задачах — выходе в премьер-лигу! Именно такая цель будет поставлена перед хабаровчанами в сезоне 2016-2017. Ну а нынешней весной СКА-«Энергия» решает более приземленные задачи, а именно — сохранение прописки в Футбольной национальной лиге. Пока хабаровская команда делает это очень успешно, и перед отчетной встречей дальневосточники оставались единственной командой ФНЛ, не потерявшей в весенних матчах ни одной очка!

Естественно, что СКА-«Энергия» не намерена была терять очки и в отчетной встрече. Это подтвердили и первые минуты: хозяева выставили максимально атакующий состав, отрядив на острие атаки двух мощных форвардов, Станислава Прокофьева и Константина Базелюка, и после небольшой стартовой разведки хабаровская команда принялась нагнетать давление на ворота «Байкала».

Первый по-настоящему опасный момент в матче состоялся уже на 7-й минуте. Хозяевам удалась отличная многоходовка, и после отличной передачи в разрез последовал плотный удар Константина Базелюка с линии штрафной, но Максим Сутулин справился с этим непростой задачей.

СКА-«Энергия» завладела заметным территориальным преимуществом, но каким-то разнообразием атаки хабаровчан не отличались: хозяева раз за разом забрасывали мяч в штрафную «Байкала», но гости без особых проблем отбивались. Моменты у ворот иркутян, безусловно, были — где-то чуть более опасными, где-то — чуть менее. Но ни один из них не тянул на «стопроцентный».

После перерыва хозяева прибавили в скорости и в штрафной гостей стало жарче. Оборона иркутян продолжала трудиться без отдыха, и полностью справлялась со своими обязанностями, нейтрализуя одну атаку СКА-«Энергии» за другой. Более того, атакуя большими силами, хозяевам следовало сохранять предельную концентрацию и в обороне. Так, на 67-й минуте убежавший в отрыв Эдуард Богданов здорово похозяйничал в штрафной хозяев, и только превосходящими силами (три защитника и вратарь) СКА-«Энергия» сумела удержать нападающего иркутян.

А вот начиная с 75-й минуты, когда поле из-за травмы покинул капитан иркутян Андрей Майборода, защите «Байкала» пришлось очень непросто. Атаки СКА-«Энергии» становились все более опасными, а самый реальный момент для взятия ворот случился на 87-й минуте. После несильного, но коварного удара хабаровчанина со средней дистанции мяч ткнулся в штангу иркутских ворот, но в повторном броске игровой снаряд накрыл Максим Сутулин.

И все-таки, в последнюю пятиминутку складывалась интересная ситуация: команда Хабаровска атаковала практически непрерывно, но по общему количеству острых моментов «Байкал» не уступал сопернику, и даже превзошел его! Например, на 86-й минуте иркутянам удалась очень хорошая контратака «три на три», и прервать ее хозяева смогли только с помощью нарушения, бесцеремонно уложив Алексея Ющука на газон. Иркутяне получили право на штрафной, и после обводящего удара Антона Киселева мяч прошел над девяткой хабаровских ворот.

А уже в добавленное время Эдуард Богданов едва не убежал от защитников СКА-«Энергии», и ситуацию пришлось разряжать Юрию Дюпину. Вратарь хабаровчан вышел далеко из ворот, и в достаточно жестком стыке, с риском получить красную карточку, уложил иркутянина на газон.

На четвертой добавленной минуте СКА-«Энергия» упустила свой последний шанс вырвать победу, но Максим Сутулин в красивом броске парировал мяч после удара Станислава Прокофьева. 0:0 — «Байкал» берет первые очки в весенней части первенства.