29 марта 18:46 «Наша Сибскана»

«Байкал» покидает ФНЛ

09:11, 03 мая 2016

В очередном матче первенства России по футболу иркутский «Байкал» встречался на выезде со «Спартаком»-2. Эта встреча, которая проходила в Москве, на поле стадиона «Открытие-арена», завершилась победой спартаковцев, которые забили в ворота иркутян два безответных мяча.

Мобильное нападение спартаковцев с первых же минут обосновалось у штрафной «Байкала», принявшись плести кружева позиционных атак. Преимущество «Спартака»-2 по времени владения мячом было значительным, но иркутская защита очень грамотно оборонялась, почти не доводя дело до ударов по своим воротам. И долгое время самым опасным моментом матча был случившийся на самых первых минутах, когда  после прострела Кирилла Комбарова мяч едва не «свалился» в ворота иркутян. Кроме того, на 17-й минуте тому же Комбарову удался отличный удар с двадцати метров, но Максим Сутулин прекрасно видел момент и уверенно среагировал на этот непростой выстрел.

Но если впереди «Спартак»-2 чувствовал себя очень уверенно, то любая из немногочисленных атак «Байкала» приносила обороне хозяев проблемы. Можно говорить, что защита «Спартака»-2 не дала развернуться нашим нападающим в первом тайме. Но делала это оборона красно-белых, как правило, ценой нарушения правил. Защитники москвичей  пользовались либеральностью арбитра и сразу укладывали на газон футболистов «Байкала». Увы, из-за таких судейских вольностей иркутяне вынуждены были провести незапланированную замену уже на 13-й минуте: Виталий Селецкий получил повреждение после жесткого подката Аяза Гулиева и вынужден был досрочно покинуть поле.

Несмотря на то, что иркутская оборона успешно противостояла соперникам, к концу первого тайма счет был 2:0 в пользу хозяев. Спартаковцы открыли счет на 35-й минуте. Как не прессинговали наши защитники Аяза Гулиева, тот сумел подработать мяч под ударную ногу и хлестко пробить из-за штрафной. На этот удар среагировал Максим Сутулин, но наши защитники ничем не смогли помочь своему голкиперу, оставив его наедине с двумя спартаковцами. И если после первого добивания в исполнении Дмитрия Каюмова за иркутян сыграла штанга, то после повторного удара спартаковец от души вколотил мяч в сетку иркутских ворот.

Но этим дело не ограничилось, и вскоре хозяева оформили свой второй забитый мяч. Георгий Мелкадзе заработал штрафной недалеко от правого угла штрафной площадки, и Владимиру Обухову удался потрясающий удар, из разряда тех, которые не берутся – точно в правую девятку.

Второй тайм начался активными атаками спартаковцев, и на 52-й минуте хозяева имели хороший шанс забивать в третий раз. Но здесь прекрасно сыграл Максим Сутулин, который отразил мощный удар Аяза Гулиева с близкого расстояния.

А на 56-й минуте отличный шанс для взятия ворот получили иркутяне. Эдуард Богданов отлично отработал на острие атаки, заставил ошибиться Дениса Кутина, вышел один на один с вратарем хозяев… В этом моменте героем эпизода стал голкипер спартаковцев Михаил Филиппов, отразивший мощный удар нашего нападающего и переведший мяч на угловой.

В целом второй тайм проходил очень живо, моментов, по сравнению с первой половиной матча, прибавилось. Вот только до забитых мячей дело больше не дошло. Хотя шансы отличиться были и у «Спартака»-2, и у «Байкала». Так, на 62-й минуте спартаковцы прекрасно разыграли штрафной удар. Первый удар отразил Максим Сутулин, а затем самоотверженно сыграли наши защитники, дважды принимавшие на себя убойные удары соперников.

На 85-й минуте свой очередной шанс не использовал «Байкал». Вышедший на замену Вадим Богданов сумел убежать от висевших на нем защитников, и пробил с ходу метров с восемнадцати. Но мяч просвистел над ближней девяткой.

Итог встречи – 2:0 в пользу «Спартака»-2. После этого матча спартаковцы поднялись на четвертое место в турнирной таблице, а «Байкал» лишился даже теоретических шансов на сохранение прописки в ФНЛ.