26 апреля 8:36 «Наша Сибскана»

«Байкал» сыграл, как фаворит, но все-таки уступил

18:49, 15 ноя 2015

Logobaikal.jpgВ очередном матче первенства России среди команд Футбольной национальной лиги иркутский «Байкал» встречался с одним из фаворитов сезона, томской «Томью». В этом матче, проходившем в Красноярске, «Байкал» первым открыл счет, но все-таки победа досталась томичам, выигравшим со счетом 2:1.

С учетом статуса соперников, а также той игры, которую «Томь» демонстрировала в последних матчах, гости выглядели безусловными фаворитами матча. Но с началом матча болельщики, большинство из которых представлял организованный десант из Томска, с удивлением наблюдали, как завладевшие преимуществом иркутяне принялись откровенно «возить» фаворита.

Действительно, моменты для взятия ворот создавали именно иркутяне. Так, тревожный звоночек для «Томи» прозвенел уже на 14-й минуте, когда после опасного штрафного мяч на какие-то сантиметры разминулся с томскими воротами. А в середине первого тайма овации томской торсиды сорвал голкипер гостей Александр Криворучко, ликвидировавший выход Дмитрия Ахбы один на один.

Впрочем, первый забитый мяч не заставил себя ждать. На 27-й минуте матча Дмитрий Ахба здорово сыграл на острие атаки и сумел пробить вратаря гостей — 1:0!

Пропущенный мяч заставил «Томь» перейти к более активным действиям, и к концу тайма томичи отыгрались. Павел Нехачик на удивление легко убежал от наших защитников и четким ударом в правый угол реализовал выход один на один. 1:1.

«Байкал» решил удивить и во втором тайме, который иркутяне начали очень активно, фактически прижав соперника к собственным воротам. Был в активе иркутян и достаточно плотный удар с линии штрафной. Правда, несмотря на то, что мяч прошел в створ ворот, сильным этот выстрел не получился, и Александр Криворучко без проблем с ним справился.

Время шло, и томские болельщики как-то приуныли. Действительно, было от чего. Ведь атакующая игра у их команды явно не клеилась. И более того, в наступательных действиях явно острее выглядели хозяева. И все-таки своего «Томь» добилась. На 76-й минуте томичам удалось расшатать оборону соперника. После флангового прострела вратарь иркутян неудачно сыграл на выходе, отскок выиграл Сергей Кузнецов, который буквально внес мяч в пустые ворота.

Правда, до победы гостям еще было далеко. К тому же «Байкалу» удалось организовать ряд весьма перспективных атак. В частности, после одной из них, случившейся на 80-й минуте, мяч только чудом миновал ворота «Томи». Но все-таки, сыграв в этом матче никак не хуже фаворита, «Байкал» не смог отобрать очки у именитого соперника. Томская команда выигрывает со счетом 2:1 и возвращается на первое место в турнирной таблице.