26 апреля 6:40 «Наша Сибскана»

«Байкал» проиграл на последней минуте

08:50, 16 окт 2015

Logobaikal.jpgВ очередном матче первенства России среди команд Футбольной национальной лиги иркутский «Байкал» встречался в Москве со «Спартаком»-2. Команды выдали отличный по содержанию матч, в котором иркутяне имели все шансы, чтобы продлить свою беспроигрышную серию. Увы, пропустив на последней минуте, «Байкал» проиграл со счетом 1:2.

Это был домашний матч «Байкала», но по просьбе руководства иркутской команды игру было решено провести на поле «Спартака»-2. Соперники не стали откладывать свое футбольное дело в долгий ящик и с первых секунд поединка наладили обмен острыми атаками. Уже на 2-й минуте отличный пас вразрез вывел Дениса Давыдова практически один на один с вратарем иркутян, но Михаил Бородько вовремя вышел вперед и принял удар на себя.

Через минуту похожий момент случился уже у «Байкала», прицельно пробил Максим Машнев, и вновь героем момента стал вратарь.

К 10-й минуте спартаковцы прибавили, прибрали инициативу к своим рукам, и теперь основные события происходили у штрафной площадки иркутян. Надо отдать должное номинальным гостям, «Спартак»-2 был хорош. Забросы, передачи вразрез, кружева комбинаций, удары с любых позиций шли непрерывно, и эта активность достаточно быстро привела к успеху. После подачи углового Илья Кутепов уложил мяч в ворота с близкого расстояния, и «Спартак»-2 повел в счете.

Этот гол добавил молодым спартаковцам уверенности, и красно-белые прочно обложили штрафную площадку соперника. Правда, до более-менее опасных моментов дело не доходило, если не считать случаев, когда игру брал на себя Денис Давыдов. Нападающий спартаковцев достаточно неплохо разбирался с защитниками и несколько раз бил в створ, но никаких сложностей для Михаила Бородько эти выстрелы не представляли.

Что касается иркутян, то «Байкал» вынужден был держать в обороне большую группу игроков. Тем не менее нашей команде несколько раз удавались достаточно быстрые контратаки, вот только развития они не получали, так как нападающие постоянно попадали в офсайд. А вот на 34-й минуте «Байкал» создал практически стопроцентный момент, но нападающий иркутян, находясь на линии вратарской, не смог протолкнуть мяч в ворота.

В начале второго тайма «Спартак»-2 создал ряд стопроцентных моментов. В одном из них Илья Кутепов после подачи очередного спартаковского углового оказался один на один с пустым углом ворот. Но похоже, для спартаковца этот эпизод оказался полной неожиданностью, и красно-белые эпизод попросту загубили.

Знал бы «Спартак»-2, каким последует наказание! В полном соответствии с известным футбольным правилом «Байкал» провел отличную многоходовку, в ходе которой Азамат Гонежуков был выведен на ударную позицию. Нападающий иркутян имел массу времени, чтобы принять мяч, обработать его, нанести разящий удар, и в полной мере воспользовался предоставленной ему возможностью — 1:1!

А дальше настало время подвигов Михаила Бородько. Собственно, голкипер иркутян и до этого действовал безукоризненно, но сейчас в течение пары минут он спас свои ворота от двух верных голов. Сначала, на 60-й минуте, после мощнейшего удара Александра Зуева Михаил вытащил мяч из-под перекладины. И практически сразу, после очередной атаки красно-белых, двое защитников не смогли удержать Дениса Давыдова, наверное, самого активного в составе спартаковцев в этом матче — пенальти! Следует удар Владимира Обухова с «точки», и Бородько вытягивает мяч из нижнего угла!

Игра, которую и до этого нельзя было назвать медленной, еще прибавила в движении и зрелищности. Теперь мяч в центре поля не задерживался, и поочередно атаки накатывались то на одни, то на другие ворота. Честно говоря, в этой игре «Байкал» даже смотрелся предпочтительнее. Во-первых, иркутяне практически безошибочно действовали в обороне. Во-вторых, доставляли немало неприятностей обороне красно-белых своими атаками. Так, на 81-й минуте иркутской команде удалась отличная голевая атака, но в самый решающий момент наш нападающий пробил в небеса с десяти метров.

Матч катился к ничьей, но увы, продолжить свою беспроигрышную игру «Байкалу» было не суждено. Защита иркутян, которую мы не раз хвалили по ходу матча, на этот раз сыграла очень небрежно, в результате чего Георгий Мелкадзе получил возможность для удара почти с угла вратарской. И вновь наш вратарь реагирует на этот неберущийся удар. К сожалению, мяч совершенно некстати попал в кого-то из защитников иркутян и срикошетил в ворота. «Спартак»-2 выигрывает этот матч со счетом 2:1.