20 апреля 13:33 «Наша Сибскана»

«Байкал» обыграл «Балтику»

21:15, 04 окт 2015

В очередном матче первенства России иркутский «Байкал» встречался с калининградской «Балтикой». Несмотря на то, что балтийцы лучше всех в лиге играют на чужих полях, в Иркутске им ничего показать не удалось: «Байкал» выиграл со счетом 1:0.

Со стартовым свистком арбитра иркутяне повели массированные атаки на ворота соперников. Уже в первой своей атаке «Байкал» заработали опасный штрафной, почти на правой границе штрафной площадки, но этот стандарт, к сожалению, был разыгран очень неудачно. Вслед за этим последовало еще одно стандартное положение, когда иркутяне выдали хороший розыгрыш углового, мяч «гулял» во вратарской, но ударом по воротам гостей дело, к сожалению, не завершилось.

В отчетном матче явно в ударе был Вячеслав Кириллов. За счет активности братского форварда, успевавшего практически везде, «Байкалу» удавалось поддерживать постоянное давление на ворота калининградцев. Так, на 10-й минуте проход Кириллова по левому флангу завершился ударом с ходу, который блокировали обороняющиеся. На 12-й — форвард заработал опасный угловой, и вновь защитники гостей оказались на высоте. А на 19-й минуте иркутяне почти наиграли на пенальти, но двое защитников достаточно чисто оттерли нашего нападающего от мяча.

К 20-й минуте игра не то, чтобы успокоилась, но в какой-то мере выровнялась. «Балтика», как и ожидалось, активно использовала фланги, но до каких-то реальных моментов дело не доходило. Гораздо активнее выглядел «Байкал». Хозяева атаковали практически постоянно, но все, что происходило у ворот «Балтики» можно было выразить одним словом — «почти». До ударов и, следовательно, до опасных моментов дело практически не доходит. Тем не менее, в старательности иркутянам никак нельзя было отказать: нападение иркутян было очень активно и старалось прессинговать соперника даже в его собственной штрафной площадке.

Нападение гостей напомнило о себе на 42-й минуте, когда прекрасный удар с ходу из-за штрафной удался Никите Глушкову, и Михаил Бородько, в очередной раз продемонстрировав свое мастерство, в прыжке переведя мяч на угловой.

Но все-таки, первый тайм складывался таким образом, что выигрывать должен был именно «Байкал». И на этот раз справедливость восторжествовала: Азамат Гонежуков доиграл эпизод до конца, когда «вырезал» классный прострел с правого фланга в центр штрафной, откуда Вячеслав Кириллов буквально внес мяч в ворота — 1:0!

Ситуация требовала от «Балтики» атаковать, но первые минуты второго тайма гостям приходилось обороняться. Иркутяне были в эти минуты очень убедительны в нападении, и защите «Балтики» пришлось немало потрудиться, чтобы отвести угрозу от своих ворот. А когда и защита калининградцев оказалась не у дел, на помощь им пришла штанга, отразившая убойный удар иркутян на 52-й минуте.

Игра, которую и до этого нельзя было назвать медленной, еще прибавила в скорости. Это оказалось иркутянам на руку. На 60-й минуте «Байкал» создал очередной голевой момент, когда Вячеслав Кириллов ушел от двух защитников, которые буквально висели у форварда на плечах, но голкипер гостей вовремя вышел из ворот и сумел блокировать удар.

Последующие минуты матча проходили в обоюдоострых атаках, и к середине второго тайма стало казаться, что «Балтика» начала прибирать инициативу к рукам. Но единственное, что удалось гостям — на какое-то время оживить игру после серии замен. В последние минуты матча иркутяне уверенно контролировали игру, и уверенно довели матч до победы.

Это был последний матч «Байкала», сыгранный нашей командой в этом году в Иркутске. 11 октября иркутяне проведут выездной матч ФНЛ против «КамАЗа», а 15 октября сыграют домашний матч со «Спартаком»-2. Игра со спартаковцами пройдет на резервном стадионе иркутской команды, в Красноярске.