25 апреля 16:33 «Наша Сибскана»

«Байкал» отметил возвращение на «Труд» волевой победой

22:35, 25 апр 2016

Logobaikal.jpgВ очередном матче первенства России по футболу среди команд ФНЛ иркутский «Байкал» впервые в 2016 году сыграл в Иркутске. На поле стадиона «Труд» иркутская команда принимала «КамАЗ» из Набережных Челнов. Несмотря на то что иркутяне пропустили быстрый гол, «Байкал» сумел вырвать победу, забив победный мяч на 83-й минуте.

Перед этой встречей хозяева занимали 19-е место, гости – последнее, 20-е. С учетом финансовых и игровых проблем, которые испытывают оба коллектива, этот матч был для каждого из соперников одной из немногочисленных реальных возможностей, чтобы порадовать и себя, и своих болельщиков.

Естественно, больше шансов на успех перед этой встречей отдавали «КамАЗу», который сумел сохранить свой прошлогодний состав. И камазовцы, не особо форсируя события, начали очень неплохо и уже на 12-й минуте открыли счет. Отличился защитник команды Евгений Шлыков, который удачно подключился к розыгрышу стандарта и после подачи штрафного подрезал мяч в ближний угол ворот – 0:1.

Ответный гол «Байкала» также начался после стандарта. Хозяева получили право на штрафной недалеко от центрального круга, последовала длинная подача на линию вратарской, где очень несогласованно сыграли вратарь и защита камазовцев. В результате мяч взмыл вверх, тюкнулся в штангу, и на добивании расторопнее всех оказался Дмитрий Толмачев, с близкого расстояния протолкнувший мяч в ворота.

После своего забитого мяча «Байкал» поймал хороший кураж и до окончания первого тайма создал по меньшей мере две очень хорошие возможности для взятия ворот. На 39-й минуте стремительная двухходовка завершилась выходом нападающего практически один на один, но наш форвард далеко отпустил мяч, ставший добычей вратаря гостей. После этого был хороший дальний удар Виталия Селецкого – мячу совсем немного не хватило точности, и отличный момент уже в добавленное время первой половины, когда капитан гостей Дмитрий Грачев вынес мяч из угла ворот после очередного штрафного.

Второй тайм начался с натиска «КамАЗа». Гости прибавили в движении, стали прессинговать хозяев на их половине поля и на 47-й минуте создали неплохой момент для взятия ворот. После несколько затянувшегося розыгрыша Семен Федотов удачно поймал отскок и хлестко пробил из-за штрафной: удар приняли на себя обороняющиеся.

Впрочем, эта активность челнинской команды оказалась не слишком организованной и не очень продолжительной. Вскоре мяч стал частым гостем в штрафной площадке гостей. Иркутяне очень удачно (и очень быстро) переходили из обороны в атаку, и часто «КамАЗ» вынужден был срывать иркутские атаки только с нарушением правил – благо, что арбитр был достаточно либерален. Тем не менее опасные моменты у ворот Артема Москвина стали возникать регулярно. Так, на 64-й минуте, после обводящего удара Антона Киселева со штрафного гостей спасло только мастерство голкипера, который сумел среагировать на удар и перевести мяч на угловой.

Гости попытались использовать свое преимущество в длине «скамейки» и к 75-й минуте выпустили на поле двух свежих нападающих. Атаки «КамАЗа» стали более опасными, но не настолько, чтобы дело дошло до голевых моментов. Тем не менее ничья не устраивала никого из соперников, и ближе к концу матча соперники наладили обмен острыми выпадами, когда волны атак поочередно накатывались то на одни, то на другие ворота. В этой перестрелке «Байкал» смотрелся лучше гостей и сумел довести дело до победы. Вновь забитый мяч стал следствием штрафного. До ворот было 17 метров, и Антон Киселев с ювелирной точностью уложил мяч в дальний угол ворот – 2:1!