29 марта 14:32 «Наша Сибскана»

«Байкал» вновь не получил очков за красивую игру

08:02, 04 авг 2015

Logobaikal.jpgВ очередном матче первенства России по футболу среди команд Футбольной национальной лиги иркутский «Байкал» в Ярославле 3 августа встречался с местным «Шииником». Иркутяне показали в этом матче отличный футбол, за явным преимуществом выиграли первый тайм, имели целый ряд возможностей, чтобы отличиться, но вновь проиграли.

Иркутяне сделали ставку на контратаки и преуспели в этом. Так, в одном из эпизодов первого тайма «Шинник» от гола спасла стойка ворот, а на 32-й минуте мяч побывал в сетке ворот ярославцев. В этом моменте Дмитрий Кортава, отлично отыгравший отчетную встречу, с близкого расстояния вколотил мяч в верхний угол ворот. Но взятие ворот было отменено —арбитры усмотрели нарушение правил у кого-то из иркутских футболистов.

В итоге, в концовке тайма иркутяне прижали хозяев к собственным воротам, и первый тайм полностью остался за «Байкалом».

В дебюте второго тайма футболисты «Шинника» были очень активны, стараясь атаковать быстро и широко. Но уже по традиции, чем-то более-менее опасным наступление ярославцев не завершилось и даже до ударов по воротам дело не дошло.

Более того, увлечение атакой едва не сыграло с ярославцами недобрую службу. Первая же контратака «Байкала» после перерыва едва не завершилась взятием ворот. Атаку иркутян начал Дмитрий Кортава, он же оказался и на ее острие, на две головы перепрыгнув H’Дри, но мяч прошел над самой девяткой ворот «Шинника».

Вскоре у ворот шинников стало еще жарче. На 69-й Дмитрий Ахба завершил свой проход ударом в дальнюю девятку. Но нападающий иркутян «перекрутил» мяч, который буквально выпрыгнул из дальней девятки. Еще через пару минут размашистую контратаку «Байкала» ударом с угла вратарской завершал Давид Мильдзихов, и голкипер хозяев Дмитрий Яшин в великолепном сэйве вытащил мяч из-под перекладины. Следует подача углового, и вновь вратарь «Шинника» получает лавры героя, ликвидируя очередной стопроцентный момент, когда Дмитрий Кортава с разворота пробил по летному мячу!

К этому времени атакующий порыв «Шинника» уже иссяк и понемногу игра успокоилась. Увы, похоже успокоились и защитники «Байкала», которым попросту не хватило концентрации на весь матч. На 83-й минуте матча вышедший на замену Иван Подоляк удачно «раскачал» защитника иркутян соперников и на точность пробил в ближний угол. 1:0.

С учетом добавленного времени у иркутян было еще десять минут, чтобы попытаться изменить ход матча. И иркутяне очень старались, чтобы уйти от поражения, но финишный штурм «Байкала» успеха гостям не принес. Увы, отличный футбол в исполнении иркутской команды вновь не принес ей очков. «Байкал» терпит пятое поражение кряду.