29 марта 5:39 «Наша Сибскана»

«Байкал» — «Сокол»: результат не меняется

18:45, 03 апр 2016

Logobaikal.jpgВ очередном матче первенства России по футболу среди команд ФНЛ иркутский «Байкал» оказал достойное сопротивление саратовскому «Соколу», но все-таки уступил — 0:3.

В отчетной встрече «Сокол» проявил должное уважение к соперникам, с первых минут матча предложив оппонентам стремительный темп. Такая тактика ожидалась, поскольку по уровню мастерства и, естественно, командной скорости, футболисты «Сокола» явно превосходили соперника, так что плоды такой игры рано или поздно должны были принести результат.

Но первые минуты не убедили в том, что «Сокол» является в матче безусловным фаворитом. Хотя волжане предстали, наверное, самой быстрой командой из всех виденных в весенней части первенства, их натиск — настойчивый, временами острый, но не слишком организованный, никакой остроты воротам Максима Сутулина поначалу не нес. Более того, первый по-настоящему опасный момент в матче создали именно иркутяне. На 8-й минуте Эдуард Богданов здорово отработал на левом углу штрафной «Сокола», классным финтом убрал в сторону Александра Столяренко, но... соперник сыграл просто: не дал ворваться нашему форварду в штрафную, откровенно двинув соперника по ногам. Честно говоря, арбитр в этом эпизоде откровенно пожалел молодого защитника саратовцев, не показав тому верную желтую карточку.

Свой самый верный момент в первом тайме, чтобы забивать, «Байкал» получил после очередного штрафного. Точка удара была недалеко от левого угла штрафной гостей, но волжанам откровенно повезло: и подача на дальнюю штангу, и завершающий удар, по большому счету, удались, но мяч прошел совсем рядом с целью.

Но к этому времени иркутяне уже проигрывали. Перекроенная иркутская защита так и не смогла справиться с Александром Коротаевым, который в этой встрече чаще остальных оказывался на острие саратовской атаки. После атаки по центру Александр Коротаев буквально тянулся за мячом, но тем не менее в борьбе с двумя защитниками «Байкала» все-таки сумел протолкнуть игровой снаряд в ворота. Вот где сказалось отсутствие Андрея Майбороды! Увы, как известно, капитан иркутян получил тяжелую травму в предыдущем матче в Хабаровске и выбыл из строя до конца сезона.

Саратовская команда продолжала вести свою игру и после перерыва, когда атаки гостей очень успешно разгоняли Ренат Сабитов и Александр Дегтярев. До поры до времени наша защита справлялась с наступлением соперника, но к 60-й минуте, что называется по совокупности усилий, «Сокол» наиграл на второй гол. К сожалению, беда вновь пришла из центральной зоны. Вошедшего в штрафную «Байкала» Максима Андреева наши защитники аккуратно уложили на газон, и Александр Дегтярев мощнейшим ударом в верхний угол с 11-метровой отметки закрепил преимущество «Сокола».

Концовка встречи оказалась приятной для «Сокола», причем приятной вдвойне. Сначала на поле вышел один из лидеров команды, очень много пропустивший из-за травмы Сергей Шевчук. Именно украинский полузащитник стал соавтором третьего мяча своей команды в этой встрече. Сначала он заработал штрафной на левом краю и сам же его подал. Защита «Байкала» сумела отбиться после этой подачи, но вынесла мяч точно на ногу Александру Горбатюку, который аккуратно уложил мяч в левый угол ворот.

Таким образом, «Сокол» выиграл отчетный матч со счетом 3:0, в точности повторив результат матча первого круга, сыгранного в Саратове.