26 апреля 11:35 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» сыграет в финале чемпионата России

22:58, 22 мар 2016

Завершились полуфиналы чемпионата России по хоккею с мячом. Иркутская «Байкал-Энергия» выиграла пятый полуфинальный матч своей серии у СКА-«Нефтяника» со счетом 4:1, и теперь, в финальном матче чемпионата сыграет с красноярским «Енисеем».

Интригу пятого матча полуфинальной серии дополнили каверзы погоды. Хотя холодильные установки стадиона «Рекорд», в принципе, справляются с такой температурой, которая установилась сейчас в Иркутске, около десяти градусов тепла. Но гораздо большую опасность для льда представляют прямые солнечные лучи. С учетом того, что в последние дни в Иркутске стоит солнечная погода, было решено подстраховаться и сдвинуть игру чуть вперед, чтобы обеспечить лед максимально лучшего качества. В итоге команды вышли на лед в 20.30 по иркутскому времени.

Фото Татьяны Глюк

Приятными новостями для иркутского болельщика стало появление в составе хозяев Дениса Рысева, пропускавшего предыдущий матч из-за травмы колена, и, особенно, Тимофея Безносова. Причем, решение об участии в матче Тимофей принял сам, так как врачи еще не разрешили ему выходить на лед. Естественно, что в таких условиях хоккеисту пришлось играть на уколах, а поврежденный плечевой сустав был зафиксирован специальной повязкой. В любом случае такое проявление морально-волевых качество должно было явно приободрить партнеров Тимофея по «Байкал-Энергии».

А счет открыли гости. Также как и в первом матче серии хабаровская команда завершила голом первую же атаку. Начался этот момент с потери иркутян в центре поля, последовала хабаровская атака «двое на одного», и оставленный без присмотра на левой штанге Юрий Шардаков уложил мяч в дальний угол ворот «Б-Э».

События в этой встрече развивались стремительно, и вот уже иркутяне радуют трибуны забитым мячом. Александр Насонов хлестким ударом из-за радиуса буквально вколотил мяч в ворота. Похоже, что это решение стало полной неожиданностью как для Йоэля Отена, так и для двух защитников гостей, изобразивших ту самую сцену из «Ревизора».

Вечерний лед стадиона «Рекорд» оказался едва ли не идеальным для такой жаркой весны (здесь мы скажем огромное спасибо ледоварам нашей спортивной арены, которые буквально дневали и ночевали на стадионе) и очень быстрым. Команды отвечали своей стремительной атакой на атаку соперника, момент следовал за моментом.

На острие атаки иркутян очень активно действовали Александр Насонов и Тимофей Безносов, и понемногу хабаровчане начали прижиматься к своим воротам. Но за счет хорошего движения гости успевали откатываться назад и выстраивать мощные оборонительные эшелоны перед атакующими. И так, понемногу, СКА-«Нефтянику» удалось понизить градус игры у своих ворот. Правда, напряжение в штрафной гостей не спадало, и уже к 15-й минуте иркутская команда подала пять угловых. К сожалению, стандарты у «Байкал-Энергии» в этот день не задались, и удары шли мимо ворот. Увы, не попал в створ ворот и Илья Грачев, исполнявший 12-метровый, после того, как на 33-й минуте иркутяне получили право на пенальти за снос Евгения Шадрина.

А тем временем игра подобралась к перерыву, и можно было говорить, что первым таймом мог быть доволен, прежде всего, СКА-«Нефтяник». Атаки «Б-Э» по-прежнему вязли в насыщенной обороне дальневосточников. Более того, при всем преимуществе иркутян, острее в атаке действовали именно хабаровчане, которые в концовке тайма организовали, по меньшей мере, две опаснейшие контратаки.

В итоге, все основные события оказались отложены на второй тайм. Вторая половина встречи началась наступлениями иркутян, правда, первый реальный шанс, чтобы забивать создали гости: иркутская команда потеряла мяч в центре поля, к воротам хозяев рвались двое нападающих, но прицельным ударом дело не завершилось.

Именно так проходил матч и дальше: «Байкал-Энергия» атаковала большими силами, гости отвечали быстрыми контратаками. Но постепенно иркутская команда добавила скорости по ходу встречи, давление на ворота СКА-«Нефтяника» стало возрастать, и оборона хабаровской команды, не выдерживая повышенной нагрузки, вновь стала жаться к своей штрафной и раз за разом ошибаться. И очередная такая ошибка оказалась наказуемой. На 65-й минуте, после шикарной проникающей передачи Максима Гавриленко, отрезавшей от игры всю защиту соперника, выход один на один уверенно реализовал Михаил Красиков — 2:1.

А через минуту цели достиг великолепный удар Александра Егорычева из-за радиуса. Нападающий иркутян не оставил никаких шансов вратарю гостей, которому, к тому же, закрыли видимость собственные защитники.

Иркутская команда продолжала атаковать, и создала целый ряд моментов, чтобы забивать. Так, отличный шанс для взятия ворот имел Тимофей Безносов, который на скорости проехал вдоль радиуса и на точность укладывал мяч в ворота мощным кистевым броском — за гостей сыграл каркас ворот!

Очередной мяч в ворота гостей влетел на 75-й минуте. На этот раз иркутяне, наконец, реализовали свой первый из полутора десятков поданных угловых. Подачу от правого углового флажка точным ударом с позиции первого бьющего замкнул Александр Егорычев.

В концовке матча хабаровчане попытались организовать свои последние шансы, чтобы изменить ход матча, и даже организовали небольшой финальный штурм. Но блестяще действовавшего Дениса Рысева гости пробить так и не смогли. В итоге финальная активность гостей быстро сошла на нет, и «Байкал-Энергия» уверенно довела матч до победы.

Таким образом, 26 марта, в финальном матче чемпионата России «Байкал-Энергия» сыграет с действующим чемпионом России, красноярским «Енисеем». Эта игра состоится на иркутском стадионе «Рекорд». Начало в 20 часов.