20 апреля 10:31 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» ждет в полуфинале хабаровчан

21:27, 10 мар 2016

Иркутская «Байкал-Энергия» и во втором матче своей четвертьфинальной серии чемпионата России по хоккею с мячом обыграла нижегородский «Старт», на этот раз со счетом 10:4. Теперь в полуфинале иркутяне сыграют со СКА-«Нефтяником» из Хабаровска.

Как известно, первый раунд плей-офф проводится до двух побед одной из команд. Так что, крупная победа иркутян в Нижнем Новгороде со счетом 7:1 ровным счетом ничего не значила: хозяевам требовалось подтвердить свои победные амбиции еще раз. И можно было не сомневаться, что волжане дадут бой хозяевам льда. Ведь терять «Старту», по большому счету, было нечего. К тому же на выезде нижегородская команда играет гораздо лучше, чем в родных стенах.

Это подтвердили и первые минуты встречи. Хоккеисты «Старта» в дебюте были весьма активны, много владели мячом, и именно нижегородцы создали первый голевой момент в матче, причем тот момент, который относят к разряду стопроцентных! На 4-й минуте встречи Алексей Киселев вышел один на один с Алексеем Савельевым, но обыграть вратаря иркутян нижегородцу не удалось.

Фото Татьяны Глюк

То, как надо реализовывать свои момент, «Байкал-Энергия» наглядно показала уже в ответной атаке. Тимофей Безносов обыграл вратаря гостей и красиво, в падении отправил мяч в ворота с очень острого угла — 1:0.

Подобное развитие событий гостей ничуть не смутило. «Старт» по-прежнему действовал в атаке очень настырно, и свою настойчивость гости реализовали на 8-й минуте, когда атаку гостей защитникам «Б-Э» пришлось останавливать ценой нарушения правил. Сергей Почкунов реализовал пенальти идеально, мощнейшим ударом в верхний угол буквально вколотив мяч в ворота.

Более того, на достигнутом гости останавливаться не собирались. «Старт» по-прежнему владел преимуществом, и поэтому не было ничего удивительного в том, что к середине тайма нижегородцы повели в счете. На 21-й минуте Алексей Киселев был точен, в касание, с близкого расстояния, переправив мяч в пустые ворота иркутян.

Время шло, но как-то было не похоже, что «Байкал-Энергия» собиралась отыгрываться. Иркутяне действовали спокойно и неторопливо, как будто именно они вели в счете. Атакующая игра у хозяев абсолютно не клеилась, и долгое время в их активе был всего лишь один полумомент, когда арбитр вполне мог назначить пенальти за снос Михаила Красикова.

Ситуация стала налаживаться примерно к 35-й минуте, когда иркутяне прибавили в скорости, усилиями Александра Насонова смогли разогнать несколько острых атак, и в течение одной минуты не только сравняли счет, но и вышли вперед.

Сначала, на 37-й минуте, усилиями того же Александра Насонова, иркутская команда заработала свой первый угловой в матче, и реализовала его! Точный удар удался Игорю Вассерману. А вскоре иркутянам удалась мощная атака, буквально разметавшая оборону соперника, и как не отбивались защитники «Старта» в этом эпизоде, мяч все-таки побывал в их воротах: голевую атаку нашей команды завершил Тимофей Безносов, который добил мяч в пустые ворота.

До завершения первого тайма иркутяне реализовали еще один угловой (на этот раз цели достиг мощный низовой удар Ильи Грачева), и на перерыв команды ушли при счете 4:2 в пользу «Байкал-Энергии».

Видимо, тренерскому штабу иркутян в перерыве удалось взбодрить своих подопечных. С началом второго тайма иркутяне заиграли на высоких скоростях, буквально полетели вперед, и очень быстро организовали в ворота соперников два мяча кряду. На 48-й минуте хет-трик оформил Тимофей Безносов, который хлестко пробил с очень острого угла, а еще через минуту выход один на один реализовал Александр Насонов.

Игра по-прежнему проходила очень быстро, и если оборона «Старта» какое-то время держалась, то лишь благодаря хоккеистам «Б-Э», которые теперь старались не просто забить, а сделать это красиво и буквально завести мяч в ворота соперников. И ведь заводили! Взять, например, момент на 59-й минуте, когда атака хозяев вновь растянула оборону соперника, и Михаил Красиков забивал в абсолютно пустые ворота.

После этого команды наладили обмен острыми атаками, не особенно заботясь об обороне, и финальный свисток зафиксировал результативную победу «Байкал-Энергии» со счетом 10:4. «Старт» дважды забил после угловых, а у хозяев отличились Михаил Селедков, который буквально продавил оборону соперника, а также Павел Дубовик, отметивший свое возвращение на лед, после травмы, голом с углового. При этом еще два мяча, забитые иркутянами, засчитаны не были.

А победную точку в этом матче поставил Илья Грачев, мощным и точным ударом реализовавший 12-метровый.

Таким образом, иркутская «Байкал-Энергия» и во втором матче первого раунда плей-офф одержала победу над нижегородским «Стартом» (на выезде иркутяне выиграли со счетом 7:1). Теперь, в полуфинальной серии, иркутская команда сыграет со СКА-«Нефтяником» из Хабаровска.

Первые два матча серии ½ финала «Байкал-Энергия» — СКА-«Нефтяник» состоятся в Иркутске 14 и 15 марта.