19 апреля 1:26 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» начинает чемпионат победно

21:44, 07 ноя 2016

В стартовом матче XXV чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» на льду стадиона «Рекорд» принимала кемеровский «Кузбасс» и одержала непростую победу — 5:3.

Матчу предшествовала небольшая, но красочная и торжественная церемония открытия с уже традиционными элементами огненного шоу. Команды и болельщиков приветствовал губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко, который в своем приветственном слове сказал следующее: «Мы заждались XXV чемпионата России по хоккею с мячом, и наконец болельщики могут снова увидеть наших уважаемых игроков и вспомнить, как они прекрасно играют. Хочу пожелать сегодняшним соперникам, чтобы они честно боролись, чтобы обошлись без травм, чтобы мы увидели красивую игру».

Фото Татьяны Глюк

После поднятия флага России и исполнения государственного гимна чемпионат был объявлен открытым, и начался хоккей. Первый гол чемпионата России, забитый на иркутском стадионе, не заставил себя ждать. Уже на третьей минуте встречи Александр Егорычев вывел «Байкал-Энергию» вперед, когда иркутская атакующая волна буквально внесла мяч в кемеровские ворота.

Но легкой прогулки в этой встрече ждать не приходилось. Уже через три минуты «Кузбасс» сравнял счет: Владимир Каланчин решился на удар едва ли не с нулевого угла, и мяч недостижимой молнией влетел в ворота. Впрочем, равенство в счете было недолгим. Через десять минут «Б-Э» вновь вела в счете. Александр Егорычев классно реализовал выход один на один и, уложив вратаря на лед, отправил мяч в пустые ворота.

Больше в первом тайме команды не забивали, а вот по итогам первой десятиминутки второго тайма иркутяне сделали серьезную заявку на победу. Дважды успех «Байкал-Энергии» принесло грозное и проверенное оружие — угловые. Два корнера, поданные с левого фланга и завершившиеся точными ударами иркутян, принесли хозяевам комфортное преимущество с серьезной заявкой на общий успех — 4:1.

Но как оказалось, все в этой встрече только начиналось. К середине второго тайма «Кузбасс» ответил своим голевым дуплетом, сократив разницу в счете до минимума, и интрига вспыхнула с новой силой — 4:3. Но каких-то шансов на то, чтобы не проиграть, хозяева соперникам не дали, сведя число опасностей у своих ворот к минимуму. А на 74-й минуте Александр Егорычев оформил «покер», и все в этой встрече стало ясно окончательно. Хоккеист предпринял слаломный рейд через все поле, обыгрывая всех встретившихся на пути соперников, и доставил мяч в ворота! 5:3 — трудовая и заслуженная победа «Байкал-Энергии».

Завтра, также на льду стадиона «Рекорд», соперники проведут повторный матч.