20 апреля 10:24 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» красиво обыграла хабаровчан и вернула лидерство

21:45, 26 ноя 2015

Фото Татьяны Глюк

Сегодня в центральном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» встречалась со СКА-«Нефтяником», который перед матчем лидировал, опережая иркутян по разнице мячей. Но, несмотря на блестящую игру голкипера гостей Йоэля Отена, иркутская команда победила хабаровчн очень убедительно — 4:0.

После первых минут матча преимущество иркутян нарастало, как снежный ком, атаки на ворота хабаровчан следовали одна за другой, и всё это логично завершилось взятием ворот СКА-«Нефтяника». Тимофей Безносов, на скорости двигаясь к воротам гостей, получил мяч, рывком ушел от Алексея Чижова, и точно пробил мимо Йоэля Отена — 1:0!

СКА-«Нефтяник», явно не желавший проигрывать, прибавил, провел несколько перспективных атак, заставив потрудиться оборону иркутян и Дениса Рысева. Но из своей активности гости выжали лишь серию угловых. Ставка дальневосточников на «стандарты» не была удивительной — корнеры в стартовавшем сезоне у хабаровской команде идут едва ли не идеально. Но на этот раз стандарты у гостей не пошли. Более того, СКА-«Нефтяник» пропустил массированную атаку хозяев, которую точным ударом завершил Максим Ширяев, от души пробивший с радиуса — 2:0!

После перерыва гости буквально понеслись вперед. У СКА-«Нефтяника» появились мобильность, комбинационная игра, чего так не хватало гостям в первом тайме. Вот только атакующие дела у гостей по-прежнему ограничивались корнерами, которые у хабаровчан упорно не хотели получаться. А вот первый же угловой, поданный «Б-Э» после перерыва, мог принести неприятности сопернику, но гостей вновь спас голкипер. Здесь мы отметим, что список подвигов хабаровского вратаря в матче оказался очень длинным: Йоэль Отен и в первом, и во втором таймах не раз спасал свою команду от верных голов.

Для того, чтобы хабаровская команда сохранила шансы на благоприятный исход, СКА-«Нефтянику» во втором тайме очень требовался быстрый гол. Быстрый гол и состоялся, но только в ворота гостей. И не просто гол, а настоящий шедевр! Прекрасное мастерство продемонстрировал Тимофей Безносов, уверенно разобравшийся с именитой защитой соперника: двумя движениями Тимофей эффектно убрал в стороны двух защитников, а затем идеально реализовал выход один на один — 3:0!

На 75-й минуте матча тренерский штаб гостей, видя, что игра их команды откровенно не клеится, взял тайм-аут. И на какое-то время тренерам удалось подбодрить свою команду. Вот только бодрости этой хватило совсем ненадолго, и уже через пару минут игра вернулась в прежнее направление — в направлении ворот СКА-«Нефтяника». Вновь атаковали иркутяне, вновь блистал Йоэль Отен, а игра катилась к итоговой победе иркутян. И какой прекрасный восклицательный знак поставил в этой встрече Василий Жаукенов! Но последних секундах встречи полузащитник иркутян мощно пробил с дальней дистанции, и мяч угодил точно в нижний угол хабаровских ворот! 4:0 — победа «Байкал-Энергии»!

Теперь в чемпионате России наступает двухнедельный перерыв. Свой очередной матч «Байкал-Энергия» проведет 10 декабря, когда на льду стадиона «Труд» иркутяне будут принимать новосибирский «Сибсельмаш».