19 апреля 19:39 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» встретила Новый год победой

10:16, 26 дек 2015

baykal-energy-logo-1.jpgВ очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» встречалась в Красногорске с «Зорким» и одержала непростую победу — 7:4.

Красногорский «Зоркий», еще совсем недавно выигрывавший Кубок мира и боровшийся за самые высокие места в турнирной таблице, в последнее время испытывает серьезные финансовые проблемы, что обернулось уходом из команды целого ряда ведущих игроков. А в день отчетного матча «Зоркий» «обрадовал» иркутян информацией о том, что красногорская команда по тем же самым финансовым причинам не сможет сыграть в Иркутске 8 января в матче чемпионата.

В отчетной встрече хозяева ожидаемо выстроили массированную оборону, но эти защитные редуты не стали серьезным препятствием для нападения иркутян. Форварды «Байкал-Энергии» в один-два паса разрезали оборону соперников, и моменты у ворот «Зоркого» стали возникать с завидной регулярностью. И на 5-й минуте был открыт счет. После подачи углового по воротам хозяев была нанесена целая серия ударов, и как ни метался на «ленточке» голкипер красногорцев Виктор Каменев, мяч оказался в воротах «Зоркого». Результативным оказался выстрел Павла Дубовика. А еще через пару минут в воротах «Зоркого» побывал второй мяч: великолепный удар с ходу удался Александру Егорычеву.

После этого хоккеистам «Зоркого» удалось провести несколько острых атак, и на 11-й минуте для обороны «Б-Э» прозвенел первый тревожный звоночек: после удара Геннадия Бочкарева мяч прошел рядом со штангой. Иркутяне этот момент проигнорировали, и вскоре... вынимали мяч из своих ворот. На 13-й минуте случился отличный проход Александра Баздырева и не менее отличный удар красногорского хоккеиста в дальний угол.

Впрочем, амбиции самых оптимистичных болельщиков «Зоркого» успокоились очень быстро. В течение минуты с небольшим иркутяне отличились дважды, доведя свое преимущество в счете до трех мячей. Максим Ширяев точным ударом завершил массированную атаку нашей команды, а Максим Гавриленко реализовал 12-метровый.

Но при всем преимуществе иркутян игра смотрелась. Гости сами играли и давали играть сопернику. По свидетельству болельщиков, хозяева в этом матче выглядели поинтереснее, чем в предыдущей встрече чемпионата, со СКА-«Нефтяником». Но на игре это никак не сказалось. Хотя у хозяев был шанс в очередной раз огорчить соперника, но Вячеслав Вдовенко, пробивая 12-метровый, не попал в створ ворот. А вот иркутяне к перерыву отправили в ворота соперников очередной мяч, когда Максим Гавриленко использовал грубую ошибку обороны соперников и «Байкал-Энергия» повела со счетом 5:1.

Второй тайм красногорцы начали активно и вскоре добились успеха. На 56-й минуте «Зоркий» получил право на очередной пенальти, и на этот раз удар Валерия Ивкина был точен. Причем буквально через пару минут хозяева исполняли 12-метровый еще раз. Вновь к «точке» подъехал Валерий Ивкин, но на этот раз переиграть вратаря иркутян ему не удалось. Алексей Савельев отразил и прямой удар, и добивание.

Надо отдать должное хозяевам, которые, даже получив удаление до конца матча, сопротивлялись до последней минуты и сумели еще два раза усилиями Александра Баздырева огорчить вратаря гостей. Сначала 99-й номер красногорцев отправил мяч в ворота иркутян после нескольких добиваний. А за минуту до финального свистка неуверенно на выходе сыграл Алексей Савельев, и Александр Баздырев забивал уже в пустые ворота.

Но в этом матче уже ничего не могло помешать победе «Байкал-Энергии».

Иркутяне, несмотря на то, что сумели доставить себе немало проблем во втором тайме, все-таки контролировали ход матча. Во второй половине встречи хоккеисты «Б-Э» отличились дважды, после стандартов. С углового забил Александр Егорычев, с пенальти — Илья Грачев, и финальный свисток зафиксировал победу иркутской команды со счетом 7:4.