27 апреля 0:47 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» делает первый шаг в финал

21:28, 14 мар 2016

baykal-energy-logo-1.jpgВ первом полуфинальном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» пропустила уже на 51-й секунде. Тем не менее, иркутяне провели матч под свою диктовку и одержали уверенную победу — 5:2.

Хабаровская команда начала эту встречу без раскачки. Прошла всего 51 секунда со стартового свистка, а гости уже открыли счет. Александр Ким как сквозь масло проехал защитные порядки иркутян, вышел один на один с вратарем иркутян и отправил мяч в ворота иркутян.

Хозяев такое развитие событий никак не смутило, и менее, чем через три минуты, счет стал равным. После дальнего удара Тимофея Безносова голкипер гостей Йоэль Отен вроде бы среагировал на момент, но сделал это очень неудачно, к тому же, выключившись из игры. А «Байкал-Энергия» доиграла эпизод до конца, и Максим Гавриленко сделал счет 1:1.

Матч проходил очень зрелищно, в обмене скоростными атаками. Хабаровчане атаковали много, остро, у гостей хорошо разгоняли атаки Юрий Шардаков и Павел Рязанцев, но до реальных голевых моментов у ворот «Б-Э» дело почти не доходило. А вот атакующие ответы иркутян выглядели и эффектными, и опасными. Взять, например, момент в середине первого тайма, когда Александр Насонов едва не забил «летного». Гостей выручил исправившийся Йоэль Отен, который с помощью штангой отвел угрозу от своих ворот.

Иркутяне завершили первый тайм острейшими атаками, и вторая из них завершилась назначением 12-метрового за игру высоко поднятой клюшкой. Мощный и точный удар Ильи Грачева с «точки» вывел «Байкал-Энергию» вперед — 2:1.

Сразу после перерыва гости ожидаемо прибавили в скорости, и очень быстро получили реальнейший момент для того, чтобы сравнять счет. И вновь героем хабаровской атаки стал Александр Ким. Но пробить голкипера иркутян гостям не удалось. Блестящую реакцию продемонстрировал Денис Рысев, отразивший и удар нападающего хабаровчан упор, и два последовавших добивания.

Подвиги вратаря подвигли наших нападающих на решительные действия в атаке, и вскоре иркутская команда закрепила свое голевое преимущество, отправив в ворота хабаровчан два мяча кряду. Прекрасный гол забил Александр Егорычев, который по пути к своему завершающему удару оставил не у дел семерых (!) игроков хабаровчан, и точно бросил в правый верхний угол!

Еще через три минуты свою незаурядную технику продемонстрировал Александр Насонов, красиво обыгравший троих соперников, и сумевший пробить Йоэля Отена фактически с нулевого угла!

После четвертого пропущенного мяча хабаровчане взяли тайм-аут, который еще больше прибавил им решительности в атаке. Скорости в матче возросли, и оборона каждой из команд стала ошибаться, давая шансы нападению соперников. И все-таки, в этой перестрелке предпочтительнее смотрелись хозяева, которые вполне логично превратили свое преимущество в пятый забитый мяч. Максим Ширяев скинул мяч назад на Максима Гавриленко, и капитан иркутян очень аккуратно уложил мяч под перекладину.

Иркутяне повели с весьма комфортным счетом 5:1, но нельзя было думать, что хабаровчане, обладающие шикарным подбором игроков, сдадутся на милость победителя. Гости продолжали гнуть свою атакующую линию, и на 70-й минуте получили право на пенальти после того, как отменную технику показал Максим Ишкельдин. Но гол не состоялся: Денис Рысев намертво взял мяч после удара Анатолия Голубкова!

Это был последний шанс для СКА-«Нефтяника» что-то изменить в этой встрече. После этого «Байкал-Энергия» полностью владела ситуацией на льду и довела матч до уверенной победы. Единственное, что удалось гостям — подсластить поражение на последних секундах, когда Павел Рязанцев точно пробил с углового.

Второй матч серии ½ финала соперники проведут завтра, 15 марта, также на льду стадиона «Рекорд».