25 апреля 23:22 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» устроила Ямайку для «Уральского трубника»

21:15, 14 ноя 2015

Фото Татьяны Глюк

14 ноября в первом матче чемпионата России по хоккею с мячом, состоявшемся в нынешнем сезоне в Иркутске, «Байкал-Энергия» уверенно переиграла соперников из «Уральского трубника» — 5:0.

Перед матчем состоялась небольшая, но очень красочная церемония открытия сезона, с элементами огненного шоу. Хоккеистов и болельщиков тепло приветствовал губернатор Иркутской области Сергей Левченко, который пожелал хоккеистам честной игры и хорошего льда, а болельщикам — красивого зрелища. После этого чемпионат России был объявлен открытым.

Хоккеисты Первоуральска ожидаемо построили игру от обороны, выстроив мощнейшую оборонительную линию, которая встречала атаки иркутян сразу же за центральной линией поля. По большому счету, защита «Уральского трубника» действовала неплохо, но противостоять нападению иркутян она смогла лишь первые три минуты. Наступление иркутской команды правым флангом продавило защиту первоуральцев, а оказавшийся на острие атаки Илья Грачев мощнейшим ударом с ходу отправил мяч точно под перекладину — 1:0!

В целом иркутское нападение успешно преодолевало насыщенную оборону соперников. И несмотря на то, что защита «УТ» трудилась, словно на субботнике, опасные моменты у ворот первоуральцев следовали один за другим. Благо для гостей, что в ударе был голкипер «Трубника» Александр Морковкин, отыгравший в отчетном матче очень здорово. Так, на 11-й минуте он сумел ликвидировать выход «двое против вратаря», когда принял на себя убойный удар Александра Насонова. Но в очередном моменте, когда перед ним снова оказались двое нападающих иркутян, и он оказался бессилен: Павел Дубовик первым движением обыграл вратаря, а вторым — отправил мяч в ворота.

Преимущество «Б-Э» и далее было более чем заметным. И «Уральский трубник», пропустив до перерыва три мяча (третий мяч в ворота гостей, под занавес первой половины встречи, забил Максим Ширяев), как говорится, еще легко отделался.

Второй тайм начался с того, что хозяева организовали момент у собственных ворот. Защитник иркутян сыграл очень неудачно, выложив мяч точно на клюшку нападающему соперников, последовал быстрый розыгрыш первоуральцев, на последнем рубеже выше всяких похвал сыграл Алексей Савельев.

Впрочем, эта активность гостей была достаточно эфемерной, и свои условия на льду по-прежнему диктовала «Байкал-Энергия». Отличные моменты для взятия ворот имели Александр Насонов, Михаил Красиков, но каждый раз победителем из этих голевых дуэлей выходил Александр Морковкин. Но постоянное давление на ворота гостей начало сказываться, и на 63-й минуте защита «УТ» в полном составе потеряла позицию, упустив Михаила Красикова. Нападающий иркутян великолепно исполнил выход один на один, точнехонько уложив мяч в правый угол ворот, впритирку со штангой.

А на 84-й минуте оборона «трубников» в очередной раз рассыпалась под натиском слаженной атаки «Б-Э», и Александр Насонов классно реализовал выход один на один — 5:0!

Очередной матч чемпионата России иркутская «Байкал-Энергия» также проведет дома, на льду стадиона «Рекорд». 17 ноября иркутяне будут принимать соперников из кировской «Родины».