27 апреля 9:14 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» выиграла у столичного «Динамо» на выезде

20:26, 14 янв 2016

baykal-energy-logo-1.jpgВ очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» в Обухово встречалась с московским «Динамо». Иркутяне по ходу всего матча владели заметным преимуществом и заслуженно победили — 4:1.

Игра проходила в сильный снегопад, что значительно ограничило скоростные возможности соперников и сказалось на их комбинационной игре. Команды вынуждены были действовать, в основном, за счет дальних верховых передач.

Но в целом «Байкал-Энергия» выглядела предпочтительнее хозяев. И в полном соответствии с течением первого тайма иркутская команда повела в счете. Случилось это на 34-й минуте. Тимофей Безносов, подхватив мяч на своей половине поля, совершил отличный рейд по левому флангу, в ходе которого обыграл полкоманды соперников, срезал угол и мимо вратаря динамовцев отправил мяч в ворота.

Казалось, что после перерыва динамовцы должны резко прибавить, ведь ситуация обязывала их отыгрываться. Но иркутская команда по-прежнему контролировала ситуацию на льду и на 51-й минуте удвоила свое преимущество. После розыгрыша углового удар Павла Дубовика отразили обороняющиеся, но на добивании здорово сыграл Алесандр Насонов, отправивший мяч в ворота москвичей.

Преимущество в два мяча позволяло иркутянам чувствовать себя очень комфортно на обуховском льду и играть по счету. Гости очень грамотно действовали у своих ворот, предельно аккуратно оборонялись, в результате чего атаки динамовцев «рассыпались» еще на дальних подступах к воротам «Б-Э». Как следствие, нападающие московской команды сбивались на индивидуальную игру, но при таких условиях организовать что-то голевое форвардам «Динамо» было проблематично.

Наверное, ключевым в этой встрече стал игровой отрезок после 75-й минуты. Сначала динамовцы упустили едва ли не последний свой шанс для того, чтобы переломить ситуацию. В этом моменте игру на себя взял Михаил Свешников, который ударом на точность вроде бы наверняка укладывал мяч в ворота «Байкал-Энергии», но пробить Дениса Рысева не смог.

Сразу же после этого эпизода тренерский штаб «Динамо» взял тайм-аут, пытаясь настроить своих подопечных на последний штурм. Но эта минутная передышка принесла пользу именно «Байкал-Энергии». Первая же, после возобновления игры, атака иркутян завершилась мощным ударом Александра Насонова, который с очень острого угла пробил вратаря «Динамо».

А к 84-й минуте иркутяне довели свое голевое превосходство до 4:0. Тимофей Безносов промчался по правому флангу, выложил мяч в центр на Максима Ширяева, который в касание переправил мяч в ворота.

Единственное, что удалось динамовцам в этой встрече, — забить гол престижа: после розыгрыша свободного Михаил Свешников протолкнул мяч в ворота.

17 января «Байкал-Энергии» предстоит матч за Суперкубок России, который иркутская команда проведет в качестве действующего обладателя Кубка России. В Красноярске иркутяне сыграют с чемпионом России «Енисеем».