«Байкал-Энергия» вышла в финал Кубка России

21:33, 29 окт 2015

baykal-energy-logo-1.jpgПервым финалистом Кубка России по хоккею с мячом стала «Байкал-Энергия». В первом матче ½ финала иркутская команда уверенно обыграла соперников из архангельского «Водника» со счетом 9:3. Теперь, в финальном матче, иркутяне сыграют с победителем матча СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — «Динамо» (Москва).

Перед началом первого полуфинального поединка состоялась небольшая церемония открытия, в ходе которой с приветственным словом в адрес болельщиков и хоккеистов выступил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Собственно, именно благодаря обращению Сергея Георгиевича в Федерацию хоккея с мячом России и стало возможным проведение финального турнира Кубка России в Иркутске. Заметим, что до сего времени турниров такого уровня в нашем городе не проводилось. Глава Прибайкалья тепло поприветствовал участников соревнований, поздравил их с первым финалом Кубка России, проводящимся в Иркутске, пожелал хорошей игры и победы сильнейшим.

В первые минуты матча игра проходила в основном в центре поля, соперники события не форсировали и боролись за инициативу. А дальше иркутяне прибавили в скорости, начали расшатывать оборонительные порядки соперников, и понемногу «Водник» «поплыл». Очередная ошибка гостей завершилась первым голом в этом матче. Случилось это на 13-й минуте, после того, как иркутская команда получила право на свободный удар. «Прямой» удар отразила архангельская стенка, но мяч подхватил Дмитрий Логинов. Полузащитник здорово отработал на правом фланге, срезал угол, буквально смяв противостоявших ему защитников, и выдал идеальную передачу в центр. А там переправить мяч в ворота для Александра Насонова было делом техники.

Дальше моменты у ворот «Водника» пошли один за другим. У иркутян получалось буквально все и даже пенальти. На 25-й минуте Павел Дубовик пробил с «точки» безукоризненно — 2:0. Игра у нашей команды по-настоящему ладилась, хоккеистам удавались одна красивая атака за другой, и к концу тайма в воротах «Водника» оказались еще четыре мяча, авторами которых стали Илья Грачев, Михаил Красиков, Александр Насонов, Дмитрий Логинов. И здесь все-таки надо отдать должное Андерсу Свенссону, который не раз выручал свою команду. Если бы не уверенные действия голкипера гостей, то счет уже после первого тайма вполне мог стать двузначным.

Второй тайм начался с очередного шанса иркутян: Михаил Красиков выкатился на ворота соперников практически один на один, пусть и с острого угла, но удар-то нашему нападающему удался! И вновь выше всяких похвал сыграл Андерс Свенссон, переведший мяч на угловой. Последовал розыгрыш корнера, и здесь уже мастерства шведского голкипера гостям не хватило: Илья Грачев отправил седьмой мяч в ворота архангелогородцев.

После этого «Водник» активизировался, начал часто гостить на половине поля соперников и подал несколько угловых. Моменты у ворот «Байкал-Энергии» начали возникать, но Денис Рысев всякий раз выходил победителем из дуэлей с архангельскими нападающими.

Зато «Байкал-Энергия» по-прежнему забивала. В очередной раз наша команда сделала это на 59-й минуте, когда Михаил Селедков забил свой первый мяч в Иркутске за «Байкал-Энергию», доведя счет до 8:0.

Понемногу игра успокоилась, но «Байкал-Энергия» по-прежнему контролировала ситуацию на поле, несмотря на то, что тренерский штаб иркутян достаточно много игрового времени давал своим молодым хоккеистам. Тем не менее из достаточно равной игры гости сумели выжать три гола подряд. Сначала «Водник» дважды получал право на 12-метровые, и оба раза Евгений Дергаев уверенно забивал пенальти. А чуть позже прекрасный удар с дальней дистанции удался Александру Тюкавину.

Но все-таки последнее слово в матче осталось за «Байкал-Энергией». На 84-й минуте матча Александр Насонов сделал хет-трик, забив свой третий мяч в отчетном матче. «Байкал-Энергия» выигрывает со счетом 9:3 и ждет соперника по финалу.