24 апреля 6:14 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» отложила выход в полуфинал на завтра

15:03, 08 мар 2018

«Байкал-Энергия» в первом раунде плей-офф считалась явным фаворитом. А уж после того, как иркутяне выиграли в первом матче серии в Первоуральске, шансы гостей — «Уральского трубника» — стали считаться близкими к нулю. Тем не менее, «трубников» никак не стоило недооценивать, ведь в последние сезоны они считаются крепким орешком для любой команды Суперлиги. В любом случае «Уральский трубник» был настроен дать серьезный бой хозяевам, и в первые минуты встречи подтвердил это делом, организовав на ворота соперников ряд очень острых атак. По крайней мере, первый опасный момент в матче был создан именно первоуральцами: на 2-й минуте Григорий Лапин ликвидировал выход один на один в исполнении Дмитрия Черных.

Но вскоре стартовый натиск «Уральского трубника» закончился, «Байкал-Энергия» перевела игру на половину поля соперников, и на 7-й минуте хозяева открыли счет. Успех иркутянам принес угловой. Хотя вроде бы и разыграли стандарт «бело-синие» не очень удачно, но наши хоккеисты доиграли атаку до конца, выигравший борьбу за мяч Антон Шевцов отпасовал в центр на Евгения Шадрина, который и переправил мяч в ворота.

После этого «Байкал-Энергия» окончательно прибрала игровую инициативу к своим рукам, у ворот соперников было немало опасных моментов, и не раз их героем становился голкипер «УТ» Александр Морковкин. Тем неожиданнее оказался ответный гол «трубников». Григорий Липин решился на удар в дальний угол, и мяч оказался неберущимся для вратаря хозяев, влетев в верхний угол ворот — 1:1.

Затем гостям удалось, что называется, «зацепиться» за игру. Да, «Байкал-Энергия» владела заметным территориальным преимуществом, но до реальных голевых моментов у ворот Александра Морковкина дело доходило очень редко. Зато атаки гостей, при их меньшем количестве, выглядели более острыми. Так, очень хорошие моменты, чтобы отличиться, имели Дмитрий Сидоров и Дмитрий Черных, но пробить Григория Лапина им не удалось. А вот хозяева свой шанс использовали. Уже на последних секундах первой половины «Байкал-Энергия» получила право на угловой, и Евгений Иванушкин, сильным низовым ударом во второй раз в матче вывел иркутян вперед — 2:1.

Второй тайм начался достаточно неожиданно. «Байкал-Энергия» прочно обосновалась на половине поля гостей, организовала два отличных момента для взятия ворот противника, и... получила мяч в свои ворота. Потеряв мяч на половине поля иркутян, «Трубник» организовал быструю контратаку, в ходе которой Андрей Герасимов прошел через все поле, словно не замечая встречающихся на пути соперников, и мимо вратаря иркутян отправил мяч в ворота хозяев.

А еще через минуту «Уральский трубник» уже вел в счете! На этот раз контратака гостей завершилась назначением свободного, после розыгрыша которого Петр Цыганенко подправил мяч в ворота — 2:3.

«Байкал-Энергии» необходимо было искать свое счастье в атаке, и наши хоккеисты прочно осадили штрафную площадку первоуральцев. Временами преимущество иркутян становилось подавляющим, но гости самоотверженно держали оборону. Хотя шансы для взятия ворот были, причем близкие к стопроцентным. Но в воротах «Уральского трубника» блистал Александр Морковкин. Так, в середине второй половины матча он в течение минуты дважды спас свои ворота от верных голов после убойных ударов Виталия Денисова и Евгения Иванушкина. Позже отличный момент для взятия ворот был у Александра Егорычева, и вновь голкипер гостей оказался на высоте.

Более того, хоккеисты «УТ» успевали держать в тонусе оборону иркутян, атакуя хоть и нечасто, но очень остро. Так что, ход матча вполне устраивал гостей. Их оборона, пусть и действуя с предельным напряжением сил, справлялась с атаками «Байкал-Энергии». И своего добилась — первоуральцы дотерпели до финального свистка и одержали победу со счетом 3:2.

Теперь победитель серии определится в третьем, заключительном матче серии. Он состоится завтра, 9 марта, на стадионе «Труд».