24 апреля 6:09 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» нанесла первое поражение чемпиону

22:19, 20 Фев 2016

Фото Татьяны Глюк

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом «Байкал-Энергия» принимала красноярский «Енисей», который до этой встречи не потерял в чемпионате ни одного очка. В этом феерическом поединке победила иркутская команда, которая забила победный мяч на последних секундах встречи.

Перед матчем состоялась торжественная и знаменательная церемония. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко вручил наставнику «Байкал-Энергии» Евгению Ерахтину удостоверение и знак заслуженного тренера России. Это почетное звание подоспело как раз вовремя, ведь днем ранее Евгений Владимирович отметил свой юбилей — 50-летие! Но все-таки самым лучшим подарком для главного тренера был тот, который могла бы преподнести ему команда. И, забегая вперед, скажем, что она его преподнесла!

Кроме того, награды от губернатора Иркутской области, хоккейного клуба «Байкал-Энергия» и Федерации хоккея с мячом Иркутской области получили хоккеисты сборной России, которые в четвертый раз подряд стали чемпионами мира, а сегодня вышли на лед в составе «Енисея» и «Байкал-Энергии». У красноярцев новоиспеченных чемпионов оказалось восемь человек, а из числа хоккеистов «Б-Э» обладателем золотой медали Ульяновска-2016 стал Денис Рысев.

— Сегодня мы принимаем замечательную команду, красноярский «Енисей», в составе которой выступают восемь чемпионов мира. И перед Днем защитника Отечества мы должны показать хороший, красивый хоккей. Я хочу поздравить вас с наступающим праздником и пожелать, чтобы игра принесла всем радость и удовольствие. Независимо от того, каким будет итоговый результат, я желаю всем победы, — сказал перед началом матча губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Иркутяне немедленно приняли слова губернатора к действию, сразу после стартового свистка арбитра обосновались на половине поля соперников, и уже на первой минуте рикошет едва не сыграл злую шутку с Романом Черных. После дальнего удара мяч неожиданно изменил направление, и только каким-то чудом он миновал красноярские ворота.

Иркутяне продолжали диктовать свои условия сопернику, и к 14-й минуте атакующее количество переросло в голевое качество. Две атаки «Байкал-Энергии» буквально смяли оборону красноярцев, которым дважды пришлось вынуть мяч из собственных ворот. Так, после точных ударов Михаила Красикова и Александра Егорычева счет стал 2:0.

Красноярцы пытались организовать свои атаки большими силами, но все их попытки наглухо вязли в мобильной и организованной обороне иркутской команды. Действительно, в первом тайме «Байкал-Энергия» отыграла в защите просто классно. Иркутяне успешно применяли коллективный отбор и очень неплохо действовали индивидуально.

С началом второго тайма «Енисей» предпринял отчаянные усилия спасти игру, но справиться с вдохновенной игрой наших защитников никак не мог. А вот «Байкал-Энергия» раз разом проводила острые атаки на ворота гостей и на 64-й минуте довела свое преимущество в счете до трех мячей. В ходе быстрой атаки иркутян Александр Егорычев хлестко пробил из-за радиуса, голкипер гостей этот удар отразил, но на добивании оказались сразу несколько иркутян, и Илья Грачев отправил мяч в ворота гостей.

Как оказалось, счет 3:0 в матче с таким соперником, как «Енисей», это далеко не победа. Вскоре болельщики сами в этом убедились, когда в течение минуты с небольшим, после двух точных ударов Сергея Ломанова, интрига в матч вернулась в стопроцентном объеме. Сначала Ломанов мощно и точно пробил из-под защитника со средней дистанции, а затем мастерски использовал позиционную ошибку иркутских защитников, которые вновь выпустили красноярца на ударную позицию.

Счет стал 3:2, и последние минуты встречи прошли на высоких скоростях, во взаимном обмене атаками, с обоюдными шансами на успех. Но если иркутяне свои шансы не использовали, то «Енисей» забил, призвав на помощь угловой. После подачи корнера иркутяне вроде бы отбились, но поддержавший атаку вторым темпом Алан Джусоев точно пробил сквозь стену обороняющихся.

Казалось, что «Енисей» уже вытянул этот безнадежно проигрываемый матч. Но хоккейной фортуне в этот день было угодно, чтобы победила «Байкал-Энергия». Иркутяне свое победное счастье выковали сами, организовав шикарную концовку матча. Сначала был отменный момент у Ильи Грачева, который красиво обыграл двух соперников, вошел в штрафную гостей и уже наверняка бил по воротам с пяти метров, но в очередной раз на пути мяча встал Роман Черных!

У иркутской команды еще оставалось несколько секунд на самый последний штурм, и он принес успех! «Байкал-Энергия», отрядив в атаку пять игроков, раскатала оборону соперника на составляющие, а венцом этой феерической концовки стали последняя передача и точный удар Максима Гавриленко! 4:3 — победа «Байкал-Энергии»!