16 апреля 12:48 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» обыграла неуступчивую «Родину»

22:41, 17 ноя 2015

Фото Татьяны Глюк

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия», на льду стадиона «Рекорд», одержала непростую победу над кировской «Родиной» — 5:3, дожав соперника в последнюю треть матча.

Иркутяне сразу завладели внушительным преимуществом, повели атаки на ворота кировской команды, и на 13-й минуте, которая оказалась несчастливой для гостей, открыли счет. Отличился Александр Егорычев, который здорово прошел по центру, буквально стряхнув с себя висевших на плечах защитников соперников, и с очень острого угла протолкнул мяч в ворота мимо вратаря «Родины» — 1:0.

Но кировская команда не собиралась сдаваться без боя. Кировчане прибавили и к 30-й минуте не только отыгрались, но и повели в счете (2:1). Более того, гости едва не увеличили счет, но на 33-й минуте нападающий кировчан не попал в ворота из выгоднейшей ситуации.

Впрочем, достаточно быстро, уже через пять минут «Байкал-Энергия» вновь вела в счете после двух точных ударов Василия Жаукенова. Сначала седьмой номер иркутян великолепным ударом справа отправил мяч в дальнюю девятку, а еще через минуту с небольшим Василий Жакенов блестяще подкараулил свой момент в радиусе соперников, уверенно разобравшись с тремя защитниками соперников, — 3:2.

Но на 60-й минуте иркутянам все пришлось начинать сначала. После одной из редких атак «Родины» неудачно сыграл на выходе голкипер иркутян, и кировчанин отправил мяч в пустые ворота иркутской команды — 3:3.

И вновь «Байкал-Энергии» удался быстрый голевой дуплет. На 63-й минуте Павел Дубовик отличился после розыгрыша углового, точно пробив в верхний угол ворот, а на 67-й — Александр Насонов поставил победную точку в матче, мастерски завершив розыгрыш свободного. 5:3 — победа «Байкал-Энергии».

Очередной матч чемпионата России иркутяне проведут на выезде. 20 ноября «Байкал-Энергия» сыграет в Кемерово с «Кузбассом».